Подписал не до конца заполненный договор найма - действителен ли он и какие последствия могут быть?
398₽ VIP

• г. Воронеж

Здравствуйте! Подписал не до конца заполненный договор найма и акт передачи квартиры и имущества, после чего мне начали рассказывать про поливающую цветы соседку (что, разумеется, не отражено в договоре), про запрет приводить гостей (а это прямо ручкой в договоре было зачеркнуто и исправлено в процессе обсуждения) и прочие неприятные вещи.

В договоре не заполнены пункты о передаче денежных средств на момент подписания договора, пункт о залоге и не внесены показания счетчиков. Да, я идиот и сам виноват, что поторопился. Подскажите, пожалуйста, считается ли такой договор действительным и не понесу ли я последствий (например, выплату неустойки), если откажусь от проживания в этой квартире? Так же акт передачи подписан передним числом (19 декабря), могу ли я признать его недействительным обратившись 18 декабря (правда не знаю, куда обращаться)?

Ответы на вопрос (11):

Договор найма будет считаться действительным, смысла обращаться в суд о признании недействительным по основаниям ст.166-181 ГК РФ нет. Исполняйте его условия. Если хотите - можете его расторгнуть. Ст.450-452 ГК РФ. Расторжение возможно по соглашению либо в судебном порядке.

Да.

Этот договор действителен.

Если нет передачи денег, наймодатель может обратиться в суд согласно ст. 3 ГПК РФ.

И взыскать плату за найм жилья.

Неустойку Вы заплатите, если она предусмотрена в договоре найма согласно ст. 330 ГК РФ.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Здравствуйте.

Из вашего сообщения пока не усматривается основания для признания договора найма жилого помещения недействительным.

Вы не указали, пытались ли вы расторгнуть договор в добровольном порядке, по соглашению с наймодателем. Если пытались, какой был ответ?

Если вы уже отдали один акт приема-передачи, пусть и подписанный будущей датой, то вам сложно будет доказать, что вы фактически помещение не приняли.

Условия, не указанные в договоре, вы не обязаны соблюдать. Например, если соседка будет приходить в ваше отсутствие вы вправе написать заявление в полицию на незаконное проникновение в ваше жилище. Хотя вы и не собственник, это не дает право даже собственнику против вашего желания входить в помещение, тем более - в ваше отсутствие. Вы же можете заявить о пропаже крупной суммы денег или дорогой вещи, на которую у вас чек сохранился...

Здравствуйте!

В ГК есть два разных понятия, позволяющих все вернуть в исходное положение: недействительность договора и его незаключенность. Из вашего описания я не вижу причин, считать договор недействительным. Однако его можно попробовать считать незаключеным. Договор считается заключенным с момента согласования всех существенных условий. Существеными признаются условия указанные в качестве таковых в законе, а также любые другие, которые стороны пожелали считать существенными.

То есть все то, что у вас еще не согласовано, например, входящее сальдо по приборам учета, можно считать существенным условием по которому не достигнуто соглашение.

Но это не является гарантией, спасающей вас от неустойки. Должны вы ее платить или нет, надо смотреть условия договора.

Во первых называть себя идиотом не надо. Все мы ошибаемся.

Статья 671. Договор найма жилого помещения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 671 ГК РФ

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

договор действующий если в нем прописаны предусмотренные ГК РФ существенные условия. По поводу слов хозяина про полив цветов и т п если об этом не сказано в договоре можете пропустить мимо ушей. По поводу внесения денежных средств письменно потребуйте письменного подтверждения оплаты. По поводу счетчиком и залога письменно отправьте предложение о подписании доп соглашения к договору. Согласно расторжения договора по вашей инициативе

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 687 ГК РФ

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

акт передачи технический документ подтверждающий что передаваемое по договору аренды имущество получено арендатором и с указанной в акте даты начинается отсчет срока исполнения договора аренды

Здравствуйте! В данном случае в ст.154 ГК РФ данно понятие Договоры и односторонние сделки.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК). Таким образом, для того чтобы договор состоялся, необходимо волеизъявление как минимум двух сторон.

Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

Согласно ст 432 ГК РФ Договор считается заключенным с момента согласования всех существенных условий. Существеными признаются условия указанные в качестве таковых в законе, а также любые другие, которые стороны пожелали считать существенными.

В соответствии со ст. 168 ГК РФ Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Статья 393 ГК РФ Обязанность должника возместить убытки

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства

В вашем случае договор можно расторгнуть и потребовать возврата денежных средств так как не соблюдены его условия. Необходимо для этого написать претензию наймадателю, в случае отказа ваших требований обратиться с иском в суд.

Вообще любой гражданско-правовой договор, в том числе и договор найма жилого помещения ст 674 ГК РФ считается заключенным если стороны достигли соглашения по существенным условиям договора.

Существенные условия договора (абз.2 п.1 ст.432 ГК РФ) - это условия о предмете договора, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Применительно к договору найма жилого помещения существенным условием является условие о предмете договора. В договоре найма жилого помещения должны быть в обязательном порядке приведены все данные, позволяющие определенно (однозначно) установить имущество, которое должно быть передано нанимателю в качестве предмета найма. , Предметом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома). Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством (п.1 ст.673 ГК РФ).

Из вашего вопроса следует,что вы подписали акт приема передачи квартиры и имуществаНо у вас есть зацепка в том смысле что по состоянию на 18 декабря вам квартира фактически не передана, потому что акт передачи датирован 19 декабря То есть на момент заключения договора найма квартира вам не передана Передача квартиры должна осуществляться одновременно с заключением договора найма

Воспользуйтесь этим моментом и уведомите своего наймодателя об отказе от договора найма прямо сегодня в связи с не передачей квартиры в момент заключения договора найма. Получается по сути на момент заключения договора найма вы не достигли соглашения о передаче квартиры имущества на момент заключения договора

В статье 678 ГК РФ сказано:. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

То есть также доложен быть согласован вопрос и об оплате коммунальных услуг Это условие договора также относится к разряду существенных У вас же в договор не внесены показания счетчиков

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

""1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

(п. 2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

ГК РФ Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Наниматель обязан своевременно вносить "плату" за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Добрый день. Можете расторгнуть договор согласно ст.450 ГК РФГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Удачи Вам и всего хорошего

Здравствуйте, Андрей!

Договор найма является действительным, если в нем содержатся существпенные условия, предусмотренные для данного договора, а именно:

1) указаны стороны договора

2) содержится предмет договораи сам объект недвижимости

3) указание на оплату жилого помещения (ст. 671 ГК РФ).

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

[b]3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

[/b-]если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;-в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Уважаемый Андрей г. Воронеж!

В данной ситуации, подписанный с вашей стороны Договор найма жилого помещения (ст.671 ГК РФ) является действительным.

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

В тоже время вы вправе расторгнуть данный договор Вручив или Направив заказным письмом с уведомлением Предложение "О расторжении данного договора найма".

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.12.2017 г.

Добрый день.

1. Существенными условиями договора найма является - предмет, то есть конкретное жилое помещение, а также размер арендной платы. Все остальное существенного значения не имеет.

2. Договор действителен.

3. Если что-то договором не оговорено, то следует руководствоваться законом.

Гражданский кодекс РФ