Сможет ли он в сложившейся ситуации забрать без каких-либо осложнений трудовую книжку?

• г. Москва

Какие меры могут быть приняты работодателем, если сотрудник после подачи заявления об увольнении не вышел на работу и не отработал положенные 2 недели? Сможет ли он в сложившейся ситуации забрать без каких-либо осложнений трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Если работник не предоставит документов, подтверждающих уважительную причину отсутствия, работодатель может уволить его за прогул, предварительно составив акт об его отсутствии на рабочем месте. Трудовую книжку работодатель обязан отдать работнику по первому его требованию. Другой вопрос, какая запись там будет об увольнении...