Замещение пенсии

• г. Уфа

Если умер один из супругов и не пользовался пенсией, то второй супруг может пользоваться его пенсией при выходе на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

В случае смерти супруга другой супруг может оформить пенсию по утрате кормильца но это не всегда бывает выгодно поскольку все зависит от размера пенсии.

В соответствии с Законодательством РФ в настоящее время у многих граждан помимо страхового обеспечения по старости формируется еще и накопительная пенсия. Достигнув пенсионного возраста, гражданин вправе получить свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты, срочной (в течение определенного срока) или оформить выплату средств бессрочно.

Данный вид обеспечения имеет особое преимущество перед страховой выплатой — все пенсионные накопления на индивидуальном лицевом счете гражданина подлежат выплате правопреемникам, то есть их в определенных случаях можно передавать по наследству. Завещать свою накопительную пенсию гражданин может до выхода на пенсию. В случае его смерти пенсионные накопления наследуются:

согласно заявлению о распределении средств;

по закону.

Денежные средства накоплений могут быть выплачены абсолютно любым людям (не обязательно родственникам), которые указаны в заявлении о распределении средств. Также в заявлении содержится информация о размере положенных выплат каждому наследнику.

Если умерший гражданин не оставил соответствующего заявления, все накопления наследуются между родственниками первой очереди в равных долях. Родственниками первой очереди считаются родные и усыновленные дети, супруг и родители (усыновители). В случае отсутствия у умершего гражданина родственников первой очереди, его накопительная пенсия распределяется поровну между родственниками второй очереди — братьями, сестрами, бабушками, дедушками и внуками.

Стоит учесть, что получить накопительную пенсию правопреемники могут только, если гражданин умер до назначения ему пенсии, либо после назначения срочной выплаты, а также после того, как ему была установлена, но не выплачена единовременная выплата. Если умершему была установлена накопительная пенсия бессрочно, то унаследовать ее нельзя.