Правомерность действий управляющей компании и соседей - анализ на основе законодательства

• г. Великий Новгород

Многоэтажный дом находится в управлении управляющей компании, практически все квартиры в собственности. На площадке-6 квартир. Две угловые квартиры поставили перегородку, у остальных на площадке выставлены ящики и другое имущество, которые преграждают путь на лестницу. Управляющая компания заставляет подписывать договор об аренде отгороженных территорий, рассылает письма без указания ФИО, только адрес. Насколько правомерны действия управляющей компании и соседей по площадке, на основании каких статей закона можно оставить все как есть или наоборот все убрать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам дня. Если эти помещения являются собственностью управляющей компании, управляющей компании МИД право заключить правильно составлен договор с жильцами.

В данном случае жильцы нарушают правила пожарной безопасности - преграждают доступ к лестничным проходам. Это категорически запрещено. По поводу аренды - действия УК незаконны, подобные вопросы решаются на общем собрании собственников жилья.

Здравствуйте!

Действия УК незаконны!

Согласно ст. 290 ГК РФ, собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Кроме того, собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Лестничная площадка - это общее имущество многоквартирного дома и принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в данном доме.

Действия соседей также незаконны - они не вправе распоряжаться общим имуществом дома, так как отсутствует решение общего собрания собственников, ст. 44 ЖК РФ регламентирует вопросы, которые решаются на общем собрании собственников, к ним относятся и вопросы по использованию общего имущества; нарушаются нормы пожарной безопасности.

Обратитесь письменно в УК за разъяснением основания установления арендной платы. По всем указанным нарушениям Вы можете обратиться в жилищную инспекцию.