Продажа квартиры - налоговые аспекты при отказе от наследства

• г. Владивосток

Добрый день! В октябре 2017 г. умерла моя мама и согласно завещания я и сестра являемся ее наследниками, Она проживала с папой, который является участником ВОВ. Мы с сестрой собираемся отказаться от своей доли наследства и он будет единственным наследником, впоследствии он хочет продать квартиру. Каким налогом будет облагаться продажа данной квартиры, если они проживали в ней с 1967 г.

Ответы на вопрос (1):

День добрый, в этом случае налога при продажи не будет, так как 1/2 дома принадлежит вашему отцу, и после принятия наследство считается дом в собственности более 3 лет-ст.220 нкрф. Удачи Вам и успехов!

Спросить
Пожаловаться

В октябре умерла моя мама и согласно завещания мы с сестрой являемся ее наследниками. Мама проживала с папой и мы с сестрой собирались отказаться от наследства в пользу отца., в дальнейшем он собирался вступить в наследство и продать квартиру. В настоящее время папа сильно болен и проживает со мной, он собрался написать завещание в мою пользу, может ли он это сделать т.к он еще не вступил в наследство.

У меня сложилась такая ситуация, пять месяцев назад у меня умерла мама, мама проживала с моей племяницей, дочерью моей родной сестры, племяница прописана в квартире мамы более десяти лет, завещания мама не оставила, мы с сестрой являемся наследниками первой очереди по закону, я хочу отказаться от своей доли в наследстве в пользу моей племяницы, смогу ли я это сделать, так как племяница является наследником по представлению (она родная внучка моей маме и родная дочь моей сестре), сестра будет вступать в свою долю в наследстве. Если это возможно, племяница будет освобождена от уплаты налога, ведь на момент смерти она была прописана в квартире. Заранее вам благодарна, с уважением Нина Владимировна.

Наша мама умерла два месяца назад. Я и моя сестра являемся наследниками. Других наследников нет. Как я могу отказаться от наследства в ползу своей сестры? Мама проживала в другом городе, у нас с сестрой разные фамилии.

Бабушка умерает в 1996 году, мама продолжает жить в данной квартире, фактически приняв наследства. Однако к натариусу за свидетельством о праве на наследство она не обращалась и регистрацию прав собственности доли квартиры перешедшей ей по наследству она не оформляла.

В 1997 году мама составляет завещание на одного из наследников на все принадлежащее ей имущество. В 2002 году мама умерла, так и не оформив документы. На бабушкину долю. Кому должна перейти доля квартиры оставшаяся от бабушки? Наследникам по завещанию оставленного мамой или наследникам по закону оставшихся после мамы.

Моя свекровь проживала в приватизированной квартире вместе с сыном инвалидом. Квартира приватизирована в 1998 году. В мае 2017 года свекровь умерла по завещанию в наследство вступили мой муж и брат инвалид, который проживал со свекровью. Сейчас мы квартиру продаем. Как нам надо будет платить налог с продажи квартиры. Муж является собственником после вступления в наследство 2 года, а брат который проживал в этой квартире изначально участвовал в приватизации. Квартира в долевом.

Хотим продать 2 х комнатную квартиру или обменять в другой район. В квартире проживала бабушка, в октябре она умерла. Сейчас 2 собственника. Моя мама вступила в наследство на 1/2 долю в квартире в 2013 году. На меня оформлена дарственная в 2015 году. Подскажите, пожалуйста, будет ли облагается налогом продажа или обмен квартиры?

В июле 2014 умерла моя сестра. Сестра проживала с сожителем. Квартира в которой они жили является ее собственностью, сожитель прописан в своей квартире. После смерти сестры мы подали документы для вступление в наследство. Возможно ли выселить сожителя из квартиры умершей сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы, остались 2 квартиры в ее собственности, в одной из которых мама проживала и была зарегестрирована совместно с моей сестрой. Данная квартира должна полностью перейти сестре, а вторая в равных долях разделена между нами. Знаю, что наследователь, проживающий совместно с наследодавателем, освобождается от уплаты госпошлины. Если я откажусь в пользу сестры от наследства, освобидится ли она от уплаты госпошлины на обе квартиры либо только на ту, в которой совместно проживали. Либо при оформлении наследства могу ли я отказаться от доли в одной квартире, в которой мама проживала с сестрой, а на долю во второй квартире вступить в наследование?

У нас с сестрой и младшим братом, умерла мама. Мы с сестрой не проживали в квартире мамы, я снимаю, сестра с мужем ипотеку взяла на свое жилье, мы с сестрой являемся наследниками маминой квартиры?

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение