Имеет ли право работодатель мониторить мой компьютер? Следить за своими работниками.

• г. Пенза

Имеет ли право работодатель мониторить мой компьютер? Следить за своими работниками.

Ответы на вопрос (3):

С точки юридической точки зрения это законно, т.к. компьютеры принадлежат компании и компания вправе следить за своей собственностью.

С точки зрения личной жизни, это неприемлемо, т.к. компания не владеет вашими номерами icq, а также данными личного характера (электронная почта и т.п.) а следовательно можно подать в суд на компанию, предъявив что она перехватывает ваши конфиденциальные данные.

А если подать на компанию в суд, чем это может для них обернуться?

Добрый день!

Ничего не докажете. Лучше не используйте служебный комп для личных целей. Если используете, то меняйте пароли после использования.