Право работодателя на заполнение вакансий - предложение старым работникам и компенсации при реорганизации

• г. Тула

Имеет, ли право работодатель заполнять вакантные места новыми работниками со стороны, не предложив их предварительно старым работникам, попадающим под сокращение или реорганизацию? Когда работодатель обязан ознакомить работников? Какие компенсации предусмотрены при реорганизации?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Имеет право

Спросить
Пожаловаться

Если приказ о сокращении вынесен- работодатель обязан сначала предложить имеющиеся вакансии увольняемым работникам.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в "части второй" настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере "среднего заработка" работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно ст 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой "статьи 81" настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой "статьи 81" настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется "средний месячный заработок" на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Спросить
Пожаловаться

Является ли реорганизацией изменение структуры, т. е. изменение штатного расписания - переименование должностей, отделов и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Внесение изменений в штатное расписание не является реорганизацией юридического лица.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, не является,если вы не присоединились к другой организации.

Спросить
Пожаловаться

, а вместо них вводятся другие, не должны ли эти должности преджложить прежде всего тем, кого сокращают.

Меня сокращают, приказ скрывают, уведомление вручили со ссылкой на приказ.

Обязан ли работодатель уведомлять по роспись, сокращаемого сотрудника об отсутствии вакантных должностей? В уведомлении о сокращении указано, что работник подлежит сокращению с такого-то числа и что при наличии вакантных должностей и его согласия, он будет переведен. Но через 2 месяца, за 2 дня до увольнения, сотруднику устно объявили, что вакансий для него нет и в положенный срок уволили.

Встала на учет в ЦЗ в связи с сокращением на предыдущем месте работы. В ЦЗ предлагают вакансию которая не соответствует моей предыдущей професии, квалификации. Я работала в газете в отделе распространения 7 лет менеджером по подписке и распространению, до этого в полиграфичяеском комплексе 4,5 года тоже на распространении (отгрузка, формирование документов и т.д.). Компания по вакансии занимается страховкой, я никогда не работала в страховых компаниях, понятия не имею что там и как, да и жедания менять деятельность у меня пока нет, ну точно не страховка. Так же везде у меня были оклады, в вакансии которую предлагает ЦЗ сдельно-примиальная оплата (то есть можно и совсем без денег остаться), а у меня кредит, пусть и небольшой, но все же. Я не хочу лешиться и выплат от предыдущего работодателя по сокращению и остаться без заработной платы (знаю что такое сдельно-премиальная оплата). По сдельно-премиальной системе компании (предлагаемой вакансии) старт выплат от 50 тысяч до 150 тысяч, у меня был оклад 75 тысяч начисленными (соответственно на руки 65 тысяч в месяц). Имеет ли право ЦЗ предлагать подрбные варианты и как мне отказаться от этой вакансии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли при сокращении предлагать другие нижеоплачиваемые вакансии не по квалификации. Работаю агрономом в бюджетной организации. Многодетный отец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение