Право работодателя на заполнение вакансий - предложение старым работникам и компенсации при реорганизации

• г. Тула

Имеет, ли право работодатель заполнять вакантные места новыми работниками со стороны, не предложив их предварительно старым работникам, попадающим под сокращение или реорганизацию? Когда работодатель обязан ознакомить работников? Какие компенсации предусмотрены при реорганизации?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Имеет право

Если приказ о сокращении вынесен- работодатель обязан сначала предложить имеющиеся вакансии увольняемым работникам.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в "части второй" настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере "среднего заработка" работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно ст 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой "статьи 81" настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой "статьи 81" настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется "средний месячный заработок" на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Является ли реорганизацией изменение структуры, т. е. изменение штатного расписания - переименование должностей, отделов и т.д.

Внесение изменений в штатное расписание не является реорганизацией юридического лица.

Здравствуйте. Нет, не является,если вы не присоединились к другой организации.