Вопрос о правомерности увольнения мужа под давлением и возможности опротестовать его

• г. Белгород

Добрый день!

Прошу ВАС пожалуйста рассмотреть мой вопрос.

Моего мужа попросили под давлением, написать заявление по собственному желанию на увольнение 12 декабря, а 13 декабря уже сделали запись в трудовой и перечислили деньги.

С приказом не ознакомили, две недели отработать не дали. Знают, что жену сократили 3 месяца назад, стоит на бирже, имеем сына 14 лет.

Хочу спросить у ВАС правомерно ли это?

Возможно будет заявление опротестовать?

Смысл, есть подать в суд или трудовую инспекцию?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ...

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, доказать, то, что работника заставили, крайне сложно. Отрабатывать две недели не обязательно, если этого не требует Работодатель.

Есть смысл обращаться в суд, если есть доказательства ваших слов.

Удачи вам и всего наилучшего

Можно подать и в суд, и трудовую инспекцию, при этом нужно предоставить все имеющиеся у вас доказательства, подтверждающие нарушения ваших трудовых прав.

Здравствуйте. Есть ли доказательства того, что заявление на увольнение действительно было написано под давлением, угрозами. Если есть хотя бы есть переписка, запись общения между начальником и работником или свидетели, то можно попробовать подать в суд.

Добрый день! Вашего супруга уволили незаконно. Ему необходимо сначала обратиться в трудовую инспекцию с заявлением об обоснованности увольнения, они обязаны провести проверку. После этого в прокуратуру и в суд с исковым заявлением.

Желаю Вам удачи.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта! В данном случае подавайте сразу заявление в суд, так как от трудовой инспекции и прокуратуры толку мало. Всего Вам хорошего.