На каком основании закона можно выписать бывшего мужа, развелись в 1996, продолжали жить

• г. Стерлитамак

На каком основании закона можно выписать бывшего мужа, развелись в 1996, продолжали жить, свидетельство о расторжении брака получила в 2009, имеет ли значение свидетельство о расторжении брака когда получили, или решении суда о разводе, не смогли жить и расстались окончательно, я собственник жилья, муж там прописан, я хочу его выписать, жильё в собственности с 2011 г, мы в разводе с 1996, но продолжали жить, имею ли я право выписать его без предоставления жилплощади ему.

Ответы на вопрос (2):

Сафия, снять с регистрационного учёта бывшего мужа Вы можете на основании вступившего в законную силу решения суда, либо по его личному заявлению.

Здравствуйте.

Сафия (так подписано обращение),

Согласно части 3, статье 169 Семейного Кодекса, статья ***25 Семейного Кодекса настоящего Кодекса, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется

при расторжении брака в суде ПОСЛЕ1 мая 1996 ГОДА.

БРАК, РАСТОРГНУТЫЙ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ до 1 мая 1996 года, СЧИТАЕТСЯ ПРЕКРАЩЁННЫМ СО ДНЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА В КНИГЕ РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ.

***Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.

Если вы стали собственником с 2011года в результате приватизации, тогда ваш бывший муж, если на момент заключения договора о приватизации он был зарегистрирован и проживал в вашем жилом помещении (не имеет никакого значения во время брака или после расторжения брака), имеет право пожизненного проживания, в том числе и при смене собственника: даже если квартира будет продана, подарена другим лицам. При таких обстоятельствах никакой речи о снятия с регистрационного учёта вашего бывшего мужа без его желания не может быть и речи. В том числе и в судебном порядке.

Если жилище досталось вам в результате дарения или по наследству (не имеет никакого значения во время брака или после расторжения брака), то вы можете выселить бывшего мужа и соответственно снять с регистрационного учёта в судебном порядке.

Если жилище вы приобрели по договору купли-продажи после расторжения брака, то вы можете выселить бывшего мужа и соответственно снять с регистрационного учёта в судебном порядке.

Если вы приобрели жилище, находясь в браке, значит, бывший муж имеет право на квартиры. Поэтому вы его не сможете выселить по суду.

По-моему, всё ясно и понятно.

Всего доброго.