Сумму недостачи мне не озвучивали, передали только список отсутствующих материальных ценностей.

• г. Ульяновск

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

Итак, я работал в филиале сетевой организации техническим директором. Головной офис в Москве, генеральный директор там же, у нас только я, финансовый директор, сотрудники. 2 месяца назад генеральный прилетает к нам, говорит мне - пиши заявление по соглашению сторон. Написал, ладно, это внутренние дела. В этот же день уволился, получил трудовую. Это была пятница. Ушел с работы раньше, в 16 часов, рабочий день до 18 часов. Никакой инвентаризации не проводилось, во всяком случае в моем присутствии. В понедельник пришел, подписал инвентаризационную ведомость, по-моему ИНВ-1, в ней все на месте. Через сколько там дней звонит финансовый директор - у тебя, мол, недостача основных средств. Но тут беда - умирает моя мать, я уезжаю и выпадаю из общества дней на 20. Когда возвращаюсь, финансовый грозит написать заявление в милицию, а средние листы в ведомости, которую я подписал, подменить, указав в них недостачу, и оставить последний лист с моей подписью. Подлог, сами понимаете. Сумму недостачи мне не озвучивали, передали только список отсутствующих материальных ценностей. По мое оценке - больше 20000 руб. Все эти материальные средства были в общем доступе. Договор о моей материальной ответственности вроде был, не помню.

Разъясните, пожалуйста, возможные пути развития событий, дальнейшие последствия, как вести себя в такой ситуации. Заранее благодарен, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, в инвентаризационной ведомости в конце перед подписями пишется состояние дел (т.е. выявлена недостача такая-то или недостач не выявлено), поэтому вспоминайте как у вас выглядела опись и что было в ней. Это раз. сюда же - можно провести экспертизу документа и выявить, что он напечатан другим принтером - подлог можно по экспертизе доказать.

Второе - необеспечение возможности хранения матценностей - подумайте, как вы можете это доказать.

третье - сколько мы не обращались по недостачам милиция (теперь уже полиция), особо ничего не сказала - вероятно и у вас ничего не установит, поэтому этот довод оценивайте из соображений "наличие у врага связей в органах для пакостей".

четвертое - не думаю, что ваш договор об ответственности был правомерным, если только вы не были замом генерального директора, так как

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

мое мнение - платить рановато.