Задержание 13-летнего ребенка в компьютерном клубе после 23 часов - правомерность действий милиции и законы, регулирующие данную ситуацию

• г. Санкт-Петербург

Моего сына задержали сотрудники милиции в компьютерном клубе после 23 часов, ему 13 лет. Я его забрала из дежурной части домой, но мне сказали, что меня привлекут к административной ответственности, а его поставят на учет. Скажите правомерты действия милиции, если да то какими Зконами они рукаводствуются?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

В Кодексе РФ об административных правонарушениях (КРФоАП) имеется статья 5.35, которая устанавливает, что неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или штраф до 5 МРОТ.

Однако важно уяснить, является ли нахождение подростка после 23 часов в компьютерном клубе административным нарушением и, соответственно, выражается ли в этом факте Ваше "ненадлежащее исполнение... " см. выше.

Федеральное законодательство ничего страшного в поздних играх "тинейджеров" в компьютерные "стрелялки" не видит.

Но! Административное законодательство образуется, в отличие от уголовного, не только федеральными законами и актами, но и законами и иными нормативными актами местных органов власти.

Возможно, в Петербурге существуют местные административные нормы, устанавливающие недопустимость (и административную наказуемость) нахождения подростков в общественных местах в ночное время. В Москве такая норма имеется.

Тогда с формальной точки зрения работники милиции вроде бы правы. Но, как говорил в свое время Ленин: "По форме правильно, а по существу - издевательство!" Работники милиции ничтоже сумняшеся готовы ломать судьбы подростков лишь потому, что им для отчетности требуется постановка на профилактический учет неблагополучных детей. Чем вылавливать по чердакам и вокзалам действительно неблагополучных и несчастных детей-беспризорников и заботиться их обустройством, "педагогам в штатском" куда проще "загрести" в компьютерном клубе чистых домашних детишек и наставить "палок" и "галок" в свои ведомости. У нас в Москве уже вспыхивали скандалы по аналогичным поводам. Рекомендую Вам обратиться к питерскому Уполномоченному по правам ребенка - его прямая обязанность не допускать произвола в отношении детей. А таковой в Вашей ситуации и имеет место быть.

С пожеланием успехов,

Вячеслав Долженков (Москва)