Проблемы с кадастровым учетом земельного участка в СНТ - границы наложены на земли населенных пунктов

• г. Москва

Имеется в собственности земельный участок площадью 8 соток в СНТ. Имеется свидетельство на право собственности данного участка. СНТ создано в 1992-1993 годах. В 2017 году при попытке поставить участок на кадастровый учёт получили отказ в связи с тем, что границы моего участка накладываются (почти 2/3 площади) на земли населенных пунктов (соседняя деревня). Такая ситуация не только по моему участку, но и ещё у нескольких членов СНТ. Почему-то администрация сельского поселения нанося (уточняя) границы деревни (пока не можем понять в каком году это произошло) прошлась своей границей по нашему СНТ и с двух сторон всего СНТ мы получили обрезанные участки. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Составляйте кадастровый план с обозначением тех границ, которые есть, согласовывайте границы, далее - в кадастровую палату за составлением паспортов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам нужно решать этот вопрос в судебном порядке.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Успешно решить Вашу проблему можно с юридической помощью.

Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение.

Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В данном случае могу только посоветовать решать этот вопрос В судебном порядке. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 2012 году приобрел 2 участка по договору купли-продажи и получил свидетельства о государственной регистрации права. Участки имеют кадастровые номера и отображаются на карте росреестра.

У предыдущего владельца участки были приобретены в 1999 году также по договору купли-продажи.

В договоре купли-продажи предыдущего владельца указано что по участку 1 свидетельство о праве собственности на землю выдано администрацией района в 1992 году, а по участку 2 свидетельство о праве собственности на землю выдано комитетом по земельным ресурсам и землеустройства в 1996 году.

Сейчас объявился первоначальный владелец участка 2 с документом "Свидетельство о праве собственности на землю" от 1992 года. В 1992 году он получил участок, а в 1993 году уехал в другой регион. С его слов участок ни кому не продавал и не дарил. Просто спустя 27 лет вспомнил об участке.

Угрожает ли данная ситуация потерей собственности и каким образом сохранить участок в собственности?

В моей собственности с 2015 года находится земельный участок земли поселений ИЖС площадью 10 соток (есть зеленка и кадастровый паспорт со схемой) . Сложилась такая ситуация, что у моего земельного участка обнаружился еще один собственник, который имеет зеленку 1999 года, в зеленке нет точного адреса участка и площадь 12 соток. Также у данного гражданина есть кадастровый паспорт 2014 года, в котором указано, что границы местоположения участка отсутствуют, схемы земельного участка нет; план земельного участка утвержденный комитетом по земельным отношениям в 1998. Кадастровые номера у нас разные, а по итогу участок находится в одном месте. Кто из нас собственник участка в итоге? Какая из зеленок имеет большую юридическую силу?

Был принят новый ген. план сельского поселения, в результате которого границы сельского поселения были расширены. Новая граница стала проходить по земле категории: земли сельскохозяйственного назначения, и более того новая граница стала проходит по земельному участку собственника деля ее на две части. Ранее данный зем. участок имел общую границу с населенным пунктом. Данный зем. участок имеет Свидетельство о гос. регистрации и участку присвоен кадастровый номер.

Вопрос: Как изменится категория обоих частей данного зем. участка (до границы со стороны населенного пункта и за границей населенного пункта в рамках одного участка с одним кадастровым номером?)

В 1993 г. подарен дом на земельном участке 15 соток. Границы земельного участка не менялись с момента строительства дома (40 лет).

Земельный участок для ведения подсобного хозяйства оформлен в собственность в 1992 г. (имеется свидетельство) на 15 соток без его обмера.

Фактическая площадь площадь этого участка больше на 5 соток.

Администрацией установлен предельный размер площади земли для ведения личного подсобного хозяства 15 соток.

В 1991 году по моему заявлению сельским Советом народных депутатов за мной закрепили земельный участок для строительства дома. Постановлением главы администрации в 1992 году земельные участки были переданы в собственность граждан. Мой участок был записан в общую площадь земли моего отца, в доме которого я тогда был прописан, что нарушило моё право. Это нарушение вскрылось в 1995 году, при оформлении документации на строительство дома, когда я уже состоял в браке. Администрация поселения признала ошибку. И в 1995 году приняла постановление о том, что участок был ошибочно записан на моего отца и просит комитет по земельным ресурсам внести изменения в регистрацию собственников - считать собственником моего участка меня, а отцу уменьшить площадь участка, с выдачей правоустанавливающих документов. На этом участке в браке построен дом. Как доказать, что участок только мой и разделу с супругой не подлежит. И не является совместно нажитым имуществом. Брак был в 1994, развод в 2012. Все архивные справки постановлений имеются.

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Свидетельство о праве собственность на землю получено в октябре 1992 г., в наличии есть план выделенного сельсоветом участка земли. Участок пустой, неогороженный. В прошлом году без нашего ведома по нашему участку был проведен газопровод (деревню газифицировали), что привело к тому, что площадь участка уменьшилась (на 3 метра в ширину). Какие действия нужно предпринять для внесения данного участка в кадастровый реестр, получить красное свидетельство на землю. Каким образом, имея газопровод, проходящий по нашему участку, будет происходить межевание зем. участка. Можно ли взамен потребовать другой участок площадью, изначально принадлежавшей нам. Либо необходимо требовать перекладки участка трубы газопровода, проходящей по нашему участку в другое место. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, составить исковое заявление.

Суть дела: после смерти родственника в 2004 году вступаю в права наследства на домовладение (на дом), т.к.в выписке из похозяйственной книги (село) значится, что земельный участок не приватизирован. Затем пытаюсь приватизировать зем. участок, и тут выясняется, что в 1993 году было постановление о выделении этого зем. уч. в собственность моему умершему родственнику, но свидетельство на участок не выписано. Проблема усложняется ещё тем, что в постановлении 1993 года почему-то уменьшена площадь участка с 43 до 27 соток. Хочу подать исковое заявление на администрацию сельского поселения о праве собственности на зем. участок и искажении площади участка (родственники проживали на этом учаске с 1928 года, и площадь участка не изменялась).

Земля сельского поселения, в 1992 году постановлением сельсовета был выделен участок на 0,12 га, выдано свидетельство на право собственность на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, участок поставлен на кадастровый учет (земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства) и выдан кадастровый паспорт на 0,12 га, границы земельного участка не установлены в соответствии с требованием земельного законодательства.

ВОПРОС. Вступаю в наследство (открыто наследственное дело), необходимо понять когда уточнять границы участка по дачной амнистии (по факту соток больше, т.к при выделении участка межевание не проходило):

* либо до получения свидетельства о наследуемом имуществе у нотариуса, (Т.Е наследник может поставить на кадастровый учет лишние сотки при уточнении границ при дачной амнистии?

*либо уже имея на руках это свидетельство, но перед подачей документов в регистрационную палату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение