Требование справки об отсутствии судимости при устройстве в социальное учреждение - включать в коллективный договор или достаточно трудового кодекса?

• г. Ярославль

Работаю социальном учреждении, знаю что при устройстве требуется по закону справку об отсутствии судимости должен предоставить сотрудник, скажите надо ли включать это в коллективный договор или достаточно того что это прописано в трудовом кодексе, сошлитесь пожалуйста на статьи, возник спор с отделом кадров.

Ответы на вопрос (4):

Приветствую Вас! Достаточно требований ТК РФ. Статья 65 это регламентирует. Трудовой кодекс вышестоящий документ чем коллективный договор.

Спросить
Пожаловаться

Что именно включать в коллективный договор, решает организация самостоятельно. Считаете необходимым включить этот пункт, включайте, статья 40 Трудового кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Социальное учреждение-дом инвалидов и престарелых

Спросить
Пожаловаться

Неважно что у вас за организация, важно что коллективный договор принимается после обсуждения всем коллективом, а требование о предоставлении справки прописано в статье 65 Трудового кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на предприятии по трудовому договору вне штата. На нашем предприятии действует коллективный договор. В моем трудовом договоре прописано, что все льготы и компенсации распространяются на меня в соответствии с коллективным договором. Инспектор отдела кадров утверждает, что на меня не может распространяться коллективный договор, так как я не являюсь штатным работником. Так ли это? Могут ли меня сократить, если я беременная? Трудовой договор бессрочный.

При устройстве на работу, обязан ли работадатель ознакомить нового сотрудника с коллективным договором и должен ли сотрудник его подписать? Если сотрудник не подпишет коллективный договор, чем это грозит в будущем? Обязан ли работадатель забрать трудовую книжку при устройстве на работу?

Работая врачом получил судимость по статья 290 часть 1. , при устройстве на работу просят справку о наличии или отсутствии судимостей, что будет указано в справке при погашенной и еще не погашенной судимости?

В 200 году была судимость. При устройстве на работу в 2013 г. у образовательное учреждение секретарем, требуется справка о судимости. При получении этой справки, будет ли указано в ней, что судимость была?

Имеет ли право работодатель требовать справку об отсутствии судимости через каждые три месяца у работников детского учреждения, или достаточно предъявить справку при устройстве на работу?

Как часто и надо ли вообще администрации детского сада делать коллективный запрос справки о наличии или отсутствии судимости на сотрудников учреждения, если это делалось 3 года назад. Сотрудники, которые приходят вновь, несут персональные справки.

Был условный срок. При повторном суде суд постановил: отменить условное осуждение со снятием судимости. При устройстве на работу требуют справку об отсутствии судимости, будет ли судимость прописана в этой справке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто должен подписывать коллективный трудовой договор со стороны работников, если в организации нет профсоюза? Нужно оформить доверенность от всех сотрудников? А если придут новые - им достаточно будет ознакомиться с коллективным трудовым договором или тоже подписать такую доверенность? Или же ВСЕ сотрудники должны подписать этот договор?

Помогите, пожалуйста, голова кругом идёт от всего...

Профессиональное образовательное учреждение. Руководитель учреждения требует ежегодно подтверждать сотрудникам справки об отсутствии или наличии судимости. Правомерно ли это? В законе указано справка предоставляется при трудоустройстве. Основание для предоставления следующий раз справок.

Сейчас стало популярно при устройстве на работу, спрашивать справку о судимости. Скажите, пожалуйста, судимость по стю 111 ч.1 снимается автоматически, через 10 лет или как-то самой надо ее гасить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение