Требование справки об отсутствии судимости при устройстве в социальное учреждение - включать в коллективный договор или достаточно трудового кодекса?

• г. Ярославль

Работаю социальном учреждении, знаю что при устройстве требуется по закону справку об отсутствии судимости должен предоставить сотрудник, скажите надо ли включать это в коллективный договор или достаточно того что это прописано в трудовом кодексе, сошлитесь пожалуйста на статьи, возник спор с отделом кадров.

Ответы на вопрос (4):

Приветствую Вас! Достаточно требований ТК РФ. Статья 65 это регламентирует. Трудовой кодекс вышестоящий документ чем коллективный договор.

Что именно включать в коллективный договор, решает организация самостоятельно. Считаете необходимым включить этот пункт, включайте, статья 40 Трудового кодекса.

Социальное учреждение-дом инвалидов и престарелых

Неважно что у вас за организация, важно что коллективный договор принимается после обсуждения всем коллективом, а требование о предоставлении справки прописано в статье 65 Трудового кодекса.