Вправе ли судья возвратил исковое что не все док-ВА представлены вместе с исковым?

• г. Ростов-на-Дону

Вправе ли судья возвратил исковое что не все док-ва представлены вместе с исковым?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, в таком случае суд для начала оставляет иск без движения. Если недостатки не устранены, то идёт возврат искового заявления.

Удачи вам и всего наилучшего

Да.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

В данном случае это правомерно

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

""1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

""1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

Здравствуйте! По таким основаниям, что не представлены все доказательства по существу дела, не является основанием для отказа в рассмотрении иска. Определение суда - желательно посмотреть...

Вы не понимаете моих мыслей и не хотите понять.

Здравствуйте! Судья нарушил требования закона (ГПК РФ)! Перечень оснований для возвращения ИЗ крайне короткий! Такое основание в статье 135 ГПК РФ отсутствует! Вам нужно направить частную жалобу в СК ГД Ростовского областного суда через суд первой инстанции, вынесший незаконное определение, к ней приложить весь пакет возвращенных документов, т.е. ИЗ с приложением и, разумеется, две копии ЧЖ (если один истец и один ответчик)! Ничего править в возвращенных документах нельзя! Не пропустите срок - 15 дней с момента вынесения определения или не позднее 15 дней с момента получения определения (но в этом случае просить о восстановлении процессуального срока, если указанный срок 15 суток истекает до отправления Вами ЧЖ)! Успехов! Спасибо за вопрос!