Ипотека в Новосибирске - налоговые вычеты и ответственности по собственности

• г. Новосибирск

В августе 2011 года купил квартиру в ипотеку в Новосибирске, ипотека оформлена на меня. Собственников двое: я - доля 2/5 и несовершеннолетняя дочь - 3/5. Ипотеку еще выплачиваю.

Вопросы:

1. Имею я право на налоговый вычет, в каком размере?

2. Имеет ли дочь право на налоговый вычет (ей сейчас 22 года)? Она не работает, закончила в этом году университет.

3. Официально устроен в нескольких ООО с з/п от 5 до 10 тысяч рублей, мне 2 НДФЛ со всех ООО юрать и предоставлять в налоговую?

Ответы на вопрос (3):

Имеете право на налоговый вычет относительно своей доли в жилье. Для получения вычета надо взять справки 2 НДФЛ от всех работодателей. Дочь право на вычет не имеет, потому что не является плательщиком НДФЛ. Начнет работать, сможет получить налоговый вычет.

Вечер добрый!

1.можете получить вычет на свою долю и долю несовершеннолетнего ребенка-ст.220 нкрф.

2.если не работает, пока нет и у нее должна быть доля.

3.да,можете со всех брать справку 2 НДФЛ

. Документы: свидетельство о праве собственности, договор КП, документ подтверждающий оплату, справка 2 ндфл за последнее 3 года, декларация 3 ндфл, справка о р/сч из банка, (можно копию сберкнижки)., если ипотека--тогда договор с банком.

Удачи Вам успехов!

1. Да, из доходов за последние 3 года. Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

2. Нет, вычет получаете Вы, т.к. она была несовершеннолетней на момент покупки.

3. Да.