В июне 1992 г. от места работы мне выдали участок в садоводческом товариществе.

• г. Жигулевск

В июне 1992 г. от места работы мне выдали участок в садоводческом товариществе. В настоящее время у меня на руках есть свидетельство о праве собственности на землю выданное в 1992 г. на мое имя. Свидетельство выдано комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам. В данном свидетельстве указано Свидетельство является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. Я никакой акт государственной формы не оформляла. После вашего ответа я поняла то, что мое Свидетельство оформлено согласно Постановления правительства рф от 19.03.1992 n 177 об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю и что я являюсь собственником и мне не нужно оформлять акт государственной формы. Правильно ли я Вас поняла? Еще хочу узнать, если я решу продать этот участок, какие документы должны быть оформлены на мой участок, помимо свидетельства от 1992 г.? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, г.Жигулевск!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:

-обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта и предъявить данное Свидетельство о праве собственности для выдачи вам нового Свидетельства, т.е. перерегистрировать его и внести ЗАПИСЬ в Реестр о государственной регистрации Права собственности на данный Земельный участок.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.08.2011г

22:31 моск. вр.