Можно отказаться от командировки, если у меня престарелая мать 84 лет инвалид второй группы?

• г. Пенза

Можно отказаться от командировки, если у меня престарелая мать 84 лет инвалид второй группы?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.3 ст. 256 ТК РФ гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Исходя из данной нормы можно отказать от служебной командировки если осуществляете уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.