Недели 1,5 назад купила в одном из магазинов золотое кольцо как после выяснилось что это вовсе и не золото.

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуста! Недели 1,5 назад купила в одном из магазинов золотое кольцо как после выяснилось что это вовсе и не золото. Могу ли я как то вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (2):

естественно можете..но в соответствии с Законом о Защите прав потребителей на это даётся 14 дней и вам нужно доказать что вас обманули по поводу качества товара (металла).. если сохранился чек то сделать это без проблем если нет то попробуйте так ...Если не возмьут обратитесь в Общество по защите прав потребителей...

Здравствуйте Екатерина! В соответствии с постановлением правительства РФ № 1222 06.02.2002г. п 9 изделия из драгоценных металлов надлежащего качества обмену не подлежат. Если в документации от кольца указано "золото" с пробой и тп. То в Вашем случае имеет место нарушение ст 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" Продавец обязан передать потребителю товар качество которого соответствует договору. Если нет документов ищите свидетелей которые подтвердят, что Вы намеревались приобрести золотое украшение. В соответствии со ст 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. В соответствии со ст 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. За нарушение указанного срока начисляется неустойка 1 % цены товара (ст 23 Закона). Лучше Вам самостоятельно провести экспертизу кольца на соответствии качеству.