Можно ли не оплатить штраф, если независимая экспертиза не обнаружит воздействия магнита на счетчик электроэнергии? И правильно ли требовать присутствия свидетелей при повторной проверке счетчика?

• г. Пермь

Сосавлен акт вскрытия без моего участия электрощита. Обнаружен якобы магнит. Есть видеосъемка. Хотят выписать штраф. Если я проведу незавсимую экспертизу счетчика и окажется, что он не реагирует на магит, могу ли я не оплачивать данный штраф? И еще я настаиваю на повторный выход енергетиков в моем присутстви и присутствии двух моих свидетелей на действие счетчика на магнит. Прав ли я? В наше время можно сначала открыть энергетикам электрощит сделать как надо, а затем после снять видеоматериал.

Ответы на вопрос (2):

Леонид, да, это так, ведь у Вас нет уверенности в том, что всё не было "подстроено" в Ваше отсутствие.

Поэтому Вы можете возражать против привлечения Вас к административной ответственности, приложив свои возражения в письменном виде, а также ходатайствуя о проведении экспертизы (в том числе за Ваш счет). В случае, если Вы выиграете дело - то все судебные расходы Вам будут возмещены в разумном размере.