Ответы на вопрос - Обязан ли новый владелец оплатить долги продавца, включая капитальный ремонт?

• г. Кемерово

Одна статья в интернете гласит, что новый владелец не должен отвечать по долгам продавца. Исключение – сборы на проведение капитального ремонта. Действительно ли так? Новый собственник обязан оплатить имеющийся долг за капремонт?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае это не персональный долг, а долг, лежащий на квартире. Конечно можете, если продавец Вас не поставил в известность, предъявить ему для возмещения свои затраты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Константин!

Да, Вам следует оплатить долг за капремонт.

Впоследствии обратиться к бывшему собственнику с регрессным иском в порядке ст. 1081 ГК РФ.

За более подробной правовой помощью можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

собственника. Предыдущий собственник не платил несколько лет и теперь сотрудники Фонда капитального ремонта г.Ростова-на-Дону, утверждают что все долги должен погасить я, ссылаясь на статью 158. п.3, ЖК.РФ. Разъясните пожалуйста, правомерно ли это.

В 2013 году было решение собственников о капитальном ремонте крыши за счет имеющихся средств на капитальном и текущем ремонте. УК не уложилась в имеющиеся средства и сделала ремонт в 2 раза больше. Долг повесила на счет дома по текущему ремонту. Закономерно ли выставление долга вообще, если отсутствовало решение собственников на проведение ремонта в долг и могла ли УК выставлять долг на капитальные работы на счет текущего ремонта?

Превидущий собственник остался должным за капитальный ремонт. В капитальном ремонте сказали, что новый собственник должен оплачивать долги старого собственника. Ст.158 жк рф. Можно ли оплатить долг и взыскивать с преведущего собственника?

Скажите, пожалуйста, кто будет платить за долги по капитальному ремонту, если нежилое помещение приобрел новый владелец с задолженностью за капитальный ремонт? Новый владелец или предыдущий? Т.е. задолженность за капитальный ремонт будет числиться за предыдущим собственником или же перейдет к новому владельцу? Насколько я понимаю, новый владелец не обязан платить за старые долги, т.к. он не владел имуществом на тот момент, что будет подтверждено договором купли-продажи, а фонд капитального ремонта должен будет взыскивать с предыдущего собственника, правильно я понимаю? Спасибо за ответ. С уважением Василий.

Ответьте пжл. на мой вопрос.

Квартира муниципальная, предоставлена по договору соцнайма, нуждается в проведении капремонта.

Каков Регламент обращения и принятия Решения уполномоченными органами на проведение капремонт жилого помещения, кто (организация) обязан провести надлежащий капремонт муниципальной квартиры, к кому надлежит обратиться за проведением капремонта в жилом помещении, предоставленном по Договору соцнайма?

Управа ответила, что капремонт поводит собственник муниципального жилья - ДЖПиЖФ г. Москвы. А ответ от Департамента получен такой, что Департамент капремонт не проводит.

Так на кого же возложена обязанность проведения капремонта в муниципальной квартире, состав и перечень работ капремонта?

К кому надлежит обращаться (со ссылками на правовые акты Москвы)?

Заранее с благодарностью.

Юлия Ивановна 2.1.2013.

Очень горячая тема-взносы на капремонт МКД. Изучил и проанализировал ст.189 ЖК РФ, Статья 189. Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме

1. Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

""2. Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе.

3. Не менее чем за шесть месяцев (если иной срок не установлен нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации) до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с региональной программой капитального ремонта, лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, либо региональный оператор (в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора) представляет таким собственникам предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта.

4. Собственники помещений в многоквартирном доме не позднее чем через три месяца с момента получения предложений, указанных в части 3 настоящей статьи (если более продолжительный срок не установлен нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации), обязаны рассмотреть указанные предложения и принять на общем собрании решение в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

Такое впечатление, что происходит массовое нарушение прав жителей МКД по всей России. Оказывается решение о проведении капремонта принимается жителями дома на общем собрании за 6 месяцев до начала капремонта, а не за 25-30 лет, как нам пытаются втирать любители сбора взносов за кап. ремонт. И обязаность организации общего собрания лежит на региональном операторе, а не на собственниках дома. В общем полнейшее игнорирование ст.189 ЖК РФ.Я удивляюсь, почему суды не завалены исковыми заявлениями о нарушении порядка организации капремонта и взыскании взносов за 25 лет! Если я не прав, подскажите в чём?

В мате 2018 года купил квартиру, старый владелец показал квитанцию за кап. ремонт за март 2018 г с долгом 500 рублей с чеком на эту сумму. Соответственно получается, что долга за кап. ремонт не было. Далее в апреле 2019 года я переделал лицевой счет на себя. И стал платить от своего имени новые платежи. И вот в апреле 2019 года получаю платежку где сумма платежа увеличена на 5500 р. На вопрос почему так сотрудник фонда капитального ремонта сообщил, что это старый долг (перерасчет) за 2014 год. По факту я не знал о каких то там долгах старого владельца, ведь в платежке последней не было этого долга. Могу ли подать в суд на фонд капитального ремонта для исключения этой суммы из счета? Если нет, могу ли оплатить и потом потребовать со старого владельца в порядке регресса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 г. приватизировали квартиру. Дом 1950 г. постройки, кап. ремонт не производился ни разу. Сейчас мы делаем отчисления на кап. ремонт в региональный фонд. Статья 16 закона о приватизации гласит: Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт домав соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. Статья 16 Закона о приватизации гласит, что наймодатель сохраняет обязанность производить капитальный ремонт дома... Почему мы в данный момент оплачиваем взносы на капремонт, а не администрация? Какова роль администрации в проведении капитального ремонта дома?

Региональный оператор капитального ремонта является юридически некоммерческой организацией. Статья 8 Федерального закона о НКО гласит, что все финансовые средства поступают в НКО в добровольном порядке. Правильно ли понимание, что перед началом платежей за капремонт Региональный оператор должен и обязан выдать договор с собственником жилья, где должны быть определены все положения и условия платежа за капремонт?

Переходит ли долг за капитальный ремонт от старого собственника к новому собственнику? Фонд капитального ремонта утверждает, что да. Какой закон, статья, регулирует данные споры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение