Каковы мои права на наследство от бабушки в трехкомнатной квартире, в которой проживает моя двоюродная сестра и ее семья?

• г. Новосибирск

РМне 32 года, мой отец умер 12 лет назад. У его матери-моей бабушки есть трёхкомнатная квартира, в которой она проживает с семьёй моей двоюродной сестры, дочери моей родной тетки (родной сестры моего отца). После смерти бабушки, имеют ли я право подать на наследство? Делится со мной никто не хочет. Квартира не приватизирована.

Ответы на вопрос (3):

Неприватизированная квартира не входит в состав наследства, т.к. не находилась у умершего в собственности. В ней будут проживать те, с кем заключен договор найма жилого помещения, т.е. те, кто в ней зарегистрированы.

Здравствуйте, Ольга. Не приватизированная квартира не входит в наследственную массу, и на нее никто не вправе претендовать. Оформить приватизацию этой квартиры вправе лишь те, кто в ней постоянно проживали.

В отношении остального имущества - дети умершей бабушки (в том числе Ваша тетя), ее супруг - наследники первой очереди.

И если бабушка не составила завещание, а тётя не отказалась от наследства - то Вы не можете ни на что претендовать.

Здравствуйте, Ольга.

Вы, несомненно, имеете право на ту долю наследства, которую унаследовал бы ваш отец. Однако вам нужно знать, что никаких прав на квартиру или ее часть вы иметь не будете, т.к. квартира не приватизирована, а следовательно не будет включена в наследственную массу.