Право отказаться писать объяснительную о неисполнении неуказанной в трудовом договоре работы - объяснение и требование в письменной форме или устное?

• г. Хабаровск

С меня требуют объяснительную почему я отказываюсь выполнять работу необозначенную трудовым договором. Подскажите имею ли я право не писать ее, что бы ей не воспользовались против меня. И должны ли с меня объяснительную требовать письменно? Или достаточно устного требования заведущего структурным подразделением.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации надо выполнять ту. которая указана в должностной инструкции

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте!

Писать объяснительные у вас нет никакой обязанности.

Требовать с вас могут устно. Никто не может даже приказом принудить вас написать объяснительную.

Но в вашей ситуации, как я пнял из вопроса, лучше написать Но не объяснительную, а заявление об отказе выполнять работу, не предусмотренную вашим трудовым договором. Желательно со ссылками на конктреные пункты ТД. Это уже вам будет + в случае "разбора полетов"