Могут ли отказать в получении загранпаспорта из-за статьи 158 ч.2. УК РФ, если произошел инцидент с заключением мирового соглашения и отсутствием осуждения?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли отказать в получении загранпаспорта из-за статьи 158 ч.2. УК РФ. Человек не был осужден, на суде все решилось с примирением сторон, потерпевший подписал протокол, что не имеет претензий? Человек при этом не первый раз получал загранпаспорт, не раз выезжал за границу, теперь просто нужно з/п обновить. Инцидент случился летом этим летом 2017 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.