После усыновления 10-летнего ребенка - будет ли выплачиваться по потере кормильца и возможность оформления материнского капитала?

• г. Самара

Являюсь опекуном 10 летнего ребенка. У него есть биологический отец которого лишили родительских прав. Я собираюсь усыновит его после опеки. Ребенок получает выплаты по потере кормильца, так как биологическая мать умерла. В нашей семье жена, двое детей-дочка и опекаемый сын. ребенок усыновлен после опеки. Будет ли выплачиваться далее после усыновления выплата по потере кормильца, и можно ли будет оформить материнский капитал?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если вы усыновите ребенка, то выплаты по потери кормильца выплачиваться не будут, но оформить материнский капитал можете.

Доброго времени суток!

Нет, в таком случае пенсия по потере кормильца не будет выплачиваться. Материнский капитал - вполне возможно, если это не первый ребенок в семье

Всего доброго, желаю удачи!

"СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (СК РФ)

Глава 19. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ

Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Закон "О государственных пенсиях в России"

VI. ПЕНСИЯ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА

Статья 57. Сохранение права на пенсию при усыновлении или вступлении в новый брак

Получающие пенсию по потере кормильца несовершеннолетние дети, сохраняют право на пенсию при их усыновлении.

Таким образом, Пенсия по потере кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак. В некоторых ситуациях усыновители получают право не только на получение пособия по усыновлению, а также материнского капитала, который государство выплачивает всем семьям после рождения детей. В случае с усыновлением право на материнский капитал получают следующие категории усыновителей: женщины, усыновившие ребенка при воспитании уже одного родного или усыновленного ребенка; мужчины, которые берут на усыновление ребенка, имея на воспитании собственного или усыновленного ребенка;

усыновители детей, чьи матери имели право на получение материнского капитала, но не успели воспользоваться данным правом по причине смерти или лишения родительских прав.

Получить материнский капитал можно только на усыновленного ребенка, который родился после 2007 года. Подробные условия прописаны в законе 256-ФЗ. К тому же, в большинстве случаев, получение материнского капитала возможно только на второго и последующих детей в семье.

В некоторых ситуациях право на получение материнского капитала может перейти мужу женщины, который берет на усыновление ее детей от предыдущего брака после смерти матери детей. Считается, что право на получение материнского капитала аннулируется, если человек был лишен родительских прав на первого усыновленного или родного ребенка.