При вступлении в наследство по завещанию должны ли я платить какой-либо налог? Или я получу дом без какой-либо доплаты.

• г. Ульяновск

При вступлении в наследство по завещанию должны ли я платить какой-либо налог? Или я получу дом без какой-либо доплаты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Налог на наследство в России отменён полностью для всех наследников и его платить не придётся. Если наследник не проживал с наследодателем в наследуемом доме, то будет платить госпошлину нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство(размер зависит от степени родства с наследодателем). При регистрации перехода права собственности в органе Росрегистрации, кадастра и картографии уплачивается госпошлина 1000руб. при регистрации возникновения права собственности.