Развод - судебное разделение дачи, ремонт которой оплачивался кредитом на имя одного из супругов

• г. Москва

При разводе кому достанется дача, принадлежавшая супругу до брака, ремонт, которой был произведен во время брака на кредитные средства, взятые на имя супруга?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Все что было нажито во время брака, включая долги, является совместной собственностью и при разводе делится пополам.

Елена, ремонты бывают разные.

Если ремонт произвел существенное увеличение ее стоимости, то можно вести речь о том, что

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Естественно все это подлежит доказыванию в суде.

Здравствуйте.

Если дача была приобретена до вступления в брак, то не является общим имуществом и не подлежит разделу между супругами при расторжении брака.