Как снять с учета трактор без наличия самого транспортного средства - практические рекомендации

• г. Челябинск

Добрый день! Как снять с учета трактор без наличия самого трактора. Купили документы от трактора, а он не снят с учета. Что можно в этой ситуации сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Правила государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора)

5. Снятие с учета машин

5.1. Владельцы обязаны снять машины с учета по месту их регистрации в случаях:

изменения места жительства (юридического адреса) лиц, за которыми они зарегистрированы, если новое место жительства (юридический адрес) находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность государственной инспекции гостехнадзора, зарегистрированной машины, а также возникновения иных оснований для изменения места регистрации;

прекращения права собственности на машины;

списания (утилизации) машин;

вывоза машины за пределы Российской Федерации, за исключением случаев временного вывоза.

5.2. При снятии с учета машин их владельцы обязаны представить в государственную инспекцию гостехнадзора заявления с отметкой военного комиссариата в необходимых случаях, предъявить документы, удостоверяющие личность в соответствии с п.2.10. настоящих Правил, регистрационные документы и паспорта самоходных машин и других видов техники, и сдать государственные регистрационные знаки. В регистрационных документах и паспортах самоходных машин и других видов техники проставляются отметки о снятии с учета машин.

Государственные регистрационные знаки не сдаются при снятии с учета машин в связи с изменением места жительства или юридического адреса лиц, за которыми они зарегистрированы, в пределах субъекта Российской Федерации.

5.3. Регистрационные номера государств регистрации машин, ввезенных в Российскую Федерацию под обязательство об обратном вывозе возвращаются их владельцам.

5.4. Машины, в отношении которых имелись наложенные судами, следственными, таможенными органами запреты или ограничения по изменению права собственности, могут быть сняты с учета после представления документов, свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений, либо решений судов (постановлений таможенных органов) об отчуждении данных машин и их передаче в собственность иных лиц или обращении в собственность государства, если иной порядок не предусмотрен действующим законодательством.

5.5. При снятии с учета заложенных машин, вследствие изменения места постоянной эксплуатации или отчуждения в свидетельства о регистрации, вносятся записи о неисполнении залогодателем конкретных обязательств по договору о залоге и указываются данные залогодержателя. При регистрации таких машин государственные инспекции гостехнадзора совершают действия по заполнению реестров, книги регистрации в соответствии с установленным порядком по регистрации залога, а также выдаче (при отчуждении) новому владельцу (последующему залогодателю) свидетельства о регистрации залога машин.

5.6. Основанием для снятия с учета заложенных машин в результате их списания (утилизации), а также прекращения залога, служит письменное согласие залогодержателя, заверенное в установленном порядке.

5.7. Снятие с учета заложенных машин, на которые обращено взыскание по решению суда или третейского суда, производится на основании решений этих органов.

О представлении самого трактора в наличие речи не идёт.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Допустим трактор, у трактора нет номеров. В зад трактору влетает легковушка. Оба спускались с горки скользкой. У легковушки есть каска а у трактора нет не страховки ни прав у Водителя трактора и тем более он снят с учета. Тракторист понимает что он не виноват. Но!так как у него нет прав на трактор, он снят с учета, есче и без номеров. Не дожидаясь гибдд, трактор уезжает. Так как гибдд по просту изьимут трактор. Какое наказание повлечет за собой Трактористу?

Купил трактор три года назад. Подписали договор купли продажи в простой письменной форме. Но бывший хозяин трактора до сих пор не снял его с учета. Сейчас он банкрот и идет арест имущества. Как снять с учета трактор сейчас и будут ли проблемы? Можно ли снять с учета трактор в другой области?

Знакомый купил трактор с учёта был снят, перед оформлением узнали, что трактор в залоге у банка. Может банк взыскать с нового владельца трактора?

Купили трактор он не был снят с учета документа купли продажи нет по суду трактор присудили нам старый хозяин не хочет снять с учета.

Покупаем трактор. Трактор снят с учета - последний владелец ООО. А продает трактор Физическое лицо, которое в ПТС не указано. Физическое лицо имеет на руках ПТС трактора и договор купли-продажи у ООО. Между покупкой трактора у ООО и продажей нам от физлица прошла неделя. Можем ли мы купить такой трактор или необходимо сначала физлицу поставить и снять его с учета с отражением данных процедур в ПТС?

Стороны заключли договор продажи трактора. В договоре сказано, что он является основанием к постановке трактора на учёт на нового собственника.

Трактор стоит на учёте в Гостехнадзоре на старом собственнике.

Подскажите, пожалуйста, может ли новый собственник снять теперь трактор с учёта без участия старого (для постановки на учёт на себя).

Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрёл с торгов (при банкротстве ООО) трактор в 2017 году. Трактор с учёта снят не был. На руках договор купли продажи, птс, св-во о регистрации. Далее, не снимая с учёта, продал трактор другому лицу. Какая процедура постановки на учёт сейчас этого трактора? Спасибо!

Я физ лицо собираюсь приобретать трактор у ооо «1». В ПСМ крайний собственник указан ооо «2». Трактор с учета снят. Возникнут ли проблемы при постановке мною трактора на учёт в гостехнадзоре?

При регистрации трактора инспектор гостехнадзора забрал все документы и не отдает говорит усомнился в подлинности ПСМ хотя трактор стоял на учёте был снят с учёта в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение