Работающий студент хочет взять учебный отпуск - Законно ли требование работодателя о предоставлении справки?

• г. Кызыл

Я работающий студент. Хочу взять учебный отпуск. Справка вызов у меня на руках. Но в форме заявления на отпуск, которую дает мне работодатель есть такие строки, цитирую:

Обязательство: Обязуюсь в течение 3-х рабочих дней после окончания учебного отпуска представить справку - подтверждение по форме приложения 1 к приказу Минобразования России от 13 мая 2003 г. N 2057.

Согласен: В случае не представления справки - подтверждения прошу удержать с заработной платы сумму отпускных в полном объеме, с последующим предоставлением учебных отпусков без оплаты.

Законно ли это? Могу ли я не давать эти обязательства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван! Согласно ст.137 ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Также в соответствии с данной статьей

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Как видно, производить удержания по иным основаниям и в иных случаях, кроме как установленных законом, нельзя. И работодатель Ваш пошёл на хитрость. Если Вы соглашаетесь и подписываете подобную формулировку, Вы выражаете свое волеизъявление. Чтобы избежать проблем, не пишите заявление в прилагаемой форме. И помните, что ваше право на отпуск связано только с временем работы Вас у данного работодателя и никаких дополнительных обязательств не порождает. Если будут настаивать - жалуйтесь в инспекцию по труду и приложите форму заявления.