Проблемы с кровлей и нежелание ТСЖ выполнять свои обязанности - что делать и есть ли право на перерасчет?

• г. Белгород

Я живу на последнем этаже многоквартирного дома. Крыша в нашем доме оставляет желать лучшего. При плохой погоде она протекает и на потолке и на стенах в квартире видны пятна от дождя. Обращалась я в ТСЖ с заявлением, пришли специалисты и на крыше провели небольшой ремонт. Но это не помогло, видимо течь идет не с того места. Обратились еще раз - тишина, никто не приходит. Обещали в ТСЖ нам ремонт в тех местах, где образовались пятна, но и этого они не выполнили. Обращаться в ТСЖ больше не видим смысла, вопрос в следующем: 1. Куда обращаться далее в нашем случае? 2. Имеем ли право попросить сделать перерасчет в графе "Ремонт и содержание жилья"? Ведь ТСЖ не выполняет своих функций. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если письменное обращение никакого результата не принесли, то остается единственный путь – обратиться в суд с иском об обязании провести ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Подавайте жалобу в Жилищную инспекцию, а можно еще и в Прокуратуру.

В 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме каждый год весной протекает крыша. Дом старый-ему 70 лет, а капитального ремонта никогда не делали. Мы проживаем на последнем этаже и соответственно от этого всегда страдаем-то есть живем постоянно в ужасных условиях. Рамы от воды сгнили, потолок отваливается кусками, сгнили и балки потолка, на стенах грибок. На наши заявления о ремонте крыши одни отписки, а крышу не ремонтируют. Теперь они согласились сделать нам ремонт в квартире, но показать смету на ремонт квартиры отказывают. Правомерно ли это. И еще есть опасения что этот ремонт получится до следующей весны и опять крыша протечет. Что нам делать и куда обращаться.

Квартира находится на 10 этаже 10-ти этажного дома + есть тех. этаж. Обслуживается ТСЖ. Весной при таянии снега и при каждом дожде начала протекать крыша видимо между плит перекрытий, так что обои со стен слезли на кухне, в прихожей и в коридоре. Обращались в ТСЖ с просьбой прийти и посмотреть, принять какие-либо меры по ремонту крыши. Сказали, что на собрании обсудят этот вопрос. Но на собрании собственники квартир и члены ТСЖ сказали, что ремонтировать крышу не будут. Ни у кого из верхних этажей такой проблемы нет. Что нам делать и куда обращаться с проблемой протекания крыши через тех. этаж до нашей квартиры на 10 этаже? А если протечет до 9-го этажа через нас и на нас взвалят ремонт им делать?

Мы продали квартиру на последнем этаже. Раньше в доме текла крыша, на потолке были признаки течи. Квартиру продали после того, как ТСЖ осуществило ремонт крыши. Мы сделали косметический ремонт, закрыв потолки пластиковыми панелями. Если крыша потечет вновь, то правомерны ли будут к нам претензии со стороны новых собственников, могут ли они претендовать на расторжение договора купли-продажи? Могут ли они обязать нас оплатить ремонт потолка (признаки прежней течи на потолке есть, а потолок отделан панелями)?

После сбивания наледи на крыше многоквартирного дома было повреждена крыша, в результате начала рушиться и стена. Крышу дома отремонтировали за счет жильцов, т.к.большинство квартир в доме приватизированы, подскажите, подскажите, есть ли какая-то возможность отремонтировать стену не за свой счет, за ремонт крыши нам расплачиваться еще не один год. Обращались не раз по данному вопросу в ЖКХ, но ответ один: вот когда рухнет, тогда и приходите. Спасибо.

Живу на последнем этаже пятиэтажного панельного дома, вечером 14.10.15 начался дождь и с потолка закапала вода, крыша начала протекать в трех местах, в двух местах испорчен гипсокартон и обои на потолкке, в третьем месте испорчены обои на стене, возможно часть ламината на полу будет испорчена.

Утром 15.10.15 управляющая компания прислала специалиста для осмотра, специалист осмотрел, залез на крышу, на крыше обнаружил причину, какая-то конструкция, закрепленная к крыше, наклонилась и подняла руберойд-это и есть причина протекания.

Сегодня в течении дня пообещали произвести ремонт.

Как мне быть с ремонтом квартиры, с чего начинать общаться с управляющей компанией и должна ли управляющая компания произвести ремонт квартиры?

Спасибо!

Живу на последнем этаже, протекает крыша. Сейчас идут дожди и небольшой снег и мне в жэу каждый день обещают начать делать крышу, как только наладится погода. Правомерно ли это? они что делают кровлю только летом? Скоро зима как же быть?

Живем на последнем этаже в многоквартирном доме. Течет крыша, на потолке и вниз по стене образовалось пятно. В течение какого срока ЖКХ должно устранить течь? И куда обращаться, если сотрудники ЖКХ говорят, что зимой делать не будут, так как на крыше лежит снег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу н последнем этаже, стали появляться мокрые пятна на потолке, видимо, течет крыша. Куда обращаться? Могу ли я рассчитывать на компенсацию?

Живем на мансардном этаже, дом тсж. течет крыша. Во время ремонта квартиры тсж обещало возместить деньги, потраченные на ремонт крыши. Ремонт сделали-крыша снова потекла, сами видим проблему и просим кровельщиков прийти и доделать, но приходить он отказывается. Из-за некачественного исполнения работ уже испорчен новый ремонт и тсж деньги еще не возместила (работали с кровельщиками по договору) что делать в таком случае?

Квартира на последнем этаже. Над квартирой тех помещение. А потом крыша. Проект дома странный (какая-то дискриминация): тоесть у соседей над крышей лоджии есть продолжение тех этажа, А над нашей лоджией нет продолжения тех этажа. Тоесть наша крыша нашей лоджии не защищена никак. И все осадки, снег пластами лежат на крыше. В квартире ремонта нет. Но крыша лоджии стала протекать: там монолитная плита и стена с кирпичной кладкой. Капает, льётся, бегут ручьи. Управляющая компания откровенно издевается, и говорит, что это конденсат. И что, у вас нет ремонта на лоджии, шпаклюйте сами швы. УК доступ на крышу не даёт, и любые попытки самостоятельно утеплить крышу и сделать навес над крышей лоджии тоже препятствует. Дом ещё на гарантии застройщика. Как заставить УК сделать навес над нашей крышей балкона? Сделать дополнительную гидроизоляцию на крыше лоджии? Какие действия нужны, что и куда писать? Потому что УК ведёт себя по-хамски.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение