Вопросы о минимальном окладе для работников с высшей квалификационной категорией и сроках исполнения Постановления Конституционного суда

• г. Мурманск

Добрый вечер, уважаемые консультанты! Прочитала Постановление Конституционного суда и у меня, конечно, возникли серьёзные вопросы. Я работаю в районе Крайнего Севера (Мурманская область) педагогом-библиотекарем в муниципальной школе по высшей квалификационной категории. Оклад составляет 8580 рублей, все процентные доплаты: за стаж, за работу с учебниками, руководство МО начисляются с какого-то базового оклада, который меньше на 1000 рублей и добавляются полярные надбавки и районный коэффициент. Из постановления КС следует, что оклад не может быть ниже МРОТ - он, МРОТ у нас по одним данным 14632 рубля, по другим - 15185 рублей. Я так поняла, что оклад технички не может быть ниже указанных сумм + "полярки" и коэффициент. А какой же оклад у работников, которые имеют первую и высшую квалификационные категории? Может, я что-то не так поняла? А если поняла верно, то с какого времени будет исполнятся Постановление КС? Очень прошу ответить. Заранее благодарю. С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Не путайте ОКЛАД и ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ В Постановлении не сказано про ОКЛАД.

Месячная заработная плата работника, который полностью отработал за этот период норму рабочего времени, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ). При этом районный коэффициент и процентные надбавки нужно начислять «поверх» минимального размера оплаты труда. Такая позиция выражена в постановлении Конституционного суда от 07.12.17 № 38-П.

Заработная плата работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть определена в размере не менее МРОТ. Только после этого на зарплату должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в данных районах.

А ОКЛАД может быть и меньше МРОТ..

Но на оклад начисляют надбавки различные - у Вас за учебники, за руководство, у кого то за вредность и т.д. Вот эта сумма общая не должна быть меньше МРОТ... И в последнюю очередь на нее должны начислять полярки и коэффициент.. Вот смысл Постановления КС РФ.