Наследование дома и земли в Краснодаре - как избежать налогов и передать наследство родной дочери?

• г. Москва

Мой отец, гражданин Украины, по завещанию является единственным наследником дома и земли своей умершей матери, гражданки РФ. Наследство находится в Краснодаре. Как нам сказали-придётся заплатить большой налог как иностранному гражданину (30%). Может ли наследник отказаться от наследства в пользу своей родной дочери (гражданкой РФ)? Получится тогда избежать этих налогов? В наследство ещё не вступал. И можно ли вступать в наследство из Москвы? Или обязательно ехать в Краснодар?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В наследство нужно вступать по месту его открытия, то есть по месту последней регистрации наследодателя. Отказ от наследства можно оформить у нотариуса.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Здравствуйте, Илона.

Большой налог? Какой? Каждый налог имеет конкретное наименование. То, что вы указали - 30% - это НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Он уплачивается при продаже имущества иностранцем, а не при принятии наследства.

У иностранца могут быть иные проблемы в указанном случае: далеко не любой земельный участок может быть передан в собственность иностранца. Есть исключения. Надо смотреть документы на землю.

Отказ от наследства сыном умершей в пользу своей дочери (внучки умершей) сейчас не допускается. Внучка при живом отце-наследнике вообще не является наследником, а направленный отказ допускается законом только в пользу другого наследника той же очереди. А их нет, с Ваших слов.

Можно выяснить возможность принятия в наследство земельного участка, принять его вместе со всем остальным и подарить дочери сразу и без налогов.

Если участок не подлежит передаче иностранцу, то можно требовать компенсацию его стоимости.