Гарантийное письмо застройщика - можно ли привлечь их к ответственности за сроки сдачи дома?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Доброй ночи я очень извеняюсь за столь позднее обращение. Ищю информацию по гарантийному письму. Застройщик при заключении договора дал гарантийное письмо в котором гарантирывал срок сдачи дома раньше чем прописано в договоре. Письмо датировано 20 июня а договор 22 июня. Можно ли привлечь застройщика к ответственности за введение дольщико в заблуждение по срокам сдачи?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

В данном случае привлечь можете попробовать, так как Вас как потребителя ввели в заблуждение относительно сроков сдачи (ст.8,10,12 Закона О защите прав потребителей) . Вместе с тем Вы можете обратиться в суд и требовать взыскание неустойки за нарушение срока сдачи дома за каждый день просрочки. Для начала напишите письменную претензию. Можете обратиться в орган исполнительной власти субъекта, коннтролирующий вопрос долевого строительства.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Добрый вечер! В данный момент сложилась судебная практика по которой гарантийное письмо является доказательством. Ст.4 ФЗ №214 об участии в долевом строительстве определяет содержание Договора, в котором указан срок сдачи объекта.

Если в соотв. Со ст.6 Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства нарушен, тогда вы вправе в судебном порядке взыскать неустойку.

---Здравствуйте Мария, письмо гарантийное, не договор. В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ) застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.в законодательстве отсутствуют положения, которые регулировали бы судьбу данных гарантийных обязательств при переходе права собственности на объект от участника долевого строительства к физическому лицу на основании договора купли-продажи, заключенного до истечения указанных гарантийных сроков. ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А чем гарантировал? Своим благородным именем?, Что говориться в гарантийном письме икакое отношение оно имеет к договору? Ессли желате посмешить суд и иную почтенную публику, то имеете право обратиься в суд, как Вам тут некоторые советуют. Забавно.

При подписании договора был задан вопрос почему срок сдачи объекта 2 кв 2018 года прописан. На что было дано разъяснение что дается дополнительно документ в котором стоит дата сентябрь 2017 т.е. гарантийное письмо. И я не одна такая кому его дали нас целый дом. А сейчас кормят завтраками и ссылаются на дату в договоре. И я понимаю что дду имеет юр силу. Но можем ли мы предьявить притензию по поводу введения нас в заблуждение гарантийным письмом если всем дольщикам была озвучина одна и таже дата сдачи дома подтвержденая письмом.

В случае судебного спора приоритет отдается подписанным в двустороннем порядке договорам. Вместе с тем правовую оценку суд должен дать и гарантийному письму. Несомненно Вы можете предъявить претензии относительно предоставления Вам недостоверной информации и введении Вас в заблуждение.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).