Гарантийное письмо застройщика - можно ли привлечь их к ответственности за сроки сдачи дома?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Доброй ночи я очень извеняюсь за столь позднее обращение. Ищю информацию по гарантийному письму. Застройщик при заключении договора дал гарантийное письмо в котором гарантирывал срок сдачи дома раньше чем прописано в договоре. Письмо датировано 20 июня а договор 22 июня. Можно ли привлечь застройщика к ответственности за введение дольщико в заблуждение по срокам сдачи?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

В данном случае привлечь можете попробовать, так как Вас как потребителя ввели в заблуждение относительно сроков сдачи (ст.8,10,12 Закона О защите прав потребителей) . Вместе с тем Вы можете обратиться в суд и требовать взыскание неустойки за нарушение срока сдачи дома за каждый день просрочки. Для начала напишите письменную претензию. Можете обратиться в орган исполнительной власти субъекта, коннтролирующий вопрос долевого строительства.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! В данный момент сложилась судебная практика по которой гарантийное письмо является доказательством. Ст.4 ФЗ №214 об участии в долевом строительстве определяет содержание Договора, в котором указан срок сдачи объекта.

Если в соотв. Со ст.6 Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства нарушен, тогда вы вправе в судебном порядке взыскать неустойку.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте Мария, письмо гарантийное, не договор. В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ) застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.в законодательстве отсутствуют положения, которые регулировали бы судьбу данных гарантийных обязательств при переходе права собственности на объект от участника долевого строительства к физическому лицу на основании договора купли-продажи, заключенного до истечения указанных гарантийных сроков. ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

А чем гарантировал? Своим благородным именем?, Что говориться в гарантийном письме икакое отношение оно имеет к договору? Ессли желате посмешить суд и иную почтенную публику, то имеете право обратиься в суд, как Вам тут некоторые советуют. Забавно.

Спросить
Пожаловаться

При подписании договора был задан вопрос почему срок сдачи объекта 2 кв 2018 года прописан. На что было дано разъяснение что дается дополнительно документ в котором стоит дата сентябрь 2017 т.е. гарантийное письмо. И я не одна такая кому его дали нас целый дом. А сейчас кормят завтраками и ссылаются на дату в договоре. И я понимаю что дду имеет юр силу. Но можем ли мы предьявить притензию по поводу введения нас в заблуждение гарантийным письмом если всем дольщикам была озвучина одна и таже дата сдачи дома подтвержденая письмом.

Спросить
Пожаловаться

В случае судебного спора приоритет отдается подписанным в двустороннем порядке договорам. Вместе с тем правовую оценку суд должен дать и гарантийному письму. Несомненно Вы можете предъявить претензии относительно предоставления Вам недостоверной информации и введении Вас в заблуждение.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Спросить
Пожаловаться

Нарушений со стороны Застройщика нет. Договор оплачен дольщиком на 2\3. Желание дольщика расторгнуть договор вызвано невозможностью полной оплаты договора. На Письмо дольщика о расторжении договора Застройщик не ответил. Застройщику не выгодно расторгать договор, т.к. с дольщика подлежит оплате неустойка за пропуск срока выполнения обязательств по оплате и нет желания возвращать деньги.

Заранее благодарен тому, кто сможет дать ответ.

Купили квартиру в ипотеку. Сейчас с застройщиком заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре указан срок сдачи дом в эксплуатацию 31.08.2013.

Ответственность застройщика за несвоевременную сдачу дома, в этом договоре не прописана. Прописана ответственность только за незаключение вовремя основного договора купли-продажи в 02.2014. На сегодняшний день сроки сдачи дома затягиваются. Можно ли как-то привлечь за несвоевременную сдачу дома застройщика к ответственности? Спасибо.

Хочу взыскать с Застройщика компенсацию за поздний срок сдачи дома, но в долевом договоре стоит 2-е даты сдачи дома в эксплуатацию. В пункте 3 предмет договора стоит дата по которой Застройщик обязуется сдать дом не позднее 30 июня 2012 года. А в пункте 6.2 Обязанности Застройщика прописано, что Застройщик обязуется:

- в срок до 30.09.2012 года закончить строительство и получить в установленном разрешение на ввод дома...

- не позднее 30.11.2012 передать Дольщику Квартиру...

Какую дату считать правильной и нет ли нарушения в составлении договора со стороны Застройщика?

Вопрос по гарантийному письму. Застройщик пишет гарантийное письмо мне-покупателю. Обратила внимание, что нет даты, адресата и входящего номера. Что по закону должно быть в гарантийном письме?

У меня такая проблема с застройщиком: в договоре долевого участия прописано, что дольщик обязан принять по акту приема-передачи КВАРТИРУ, соответствующую условиям Договора, от ЗАСТРОЙЩИКА в срок не позднее тридцати рабочих дней с момента получения уведомления от ЗАСТРОЙЩИКА, отправленного по почте заказным письмом по адресу ДОЛЬЩИКА, указанному в Договоре и в случае выполнения ЗАСТРОЙЩИКОМ обязанности, предусмотренной п.. 2.2.2 Договора (уведомление заказным письмом), и не принятия при этом ДОЛЬЩИКОМ КВАРТИРЫ в соответствии с п.. 2.1.2. Договора (принять в теч. 30 дней с момента получения заказного письма), ЗАСТРОЙЩИК не несёт ответственности, предусмотренной за нарушение срока, указанного в п. 2.2.3. Договора, а также при невыполнении дольщиком своих обязательств Застройщик вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке (с выплатой денег за минусом 10% штрафа). Застройщик почти банкрот, деньги вернуть в любом случае будет не в состоянии.

Вопрос вот в чем: застройщик так и не прислал заказное письмо, но разослал дольщикам уведомления (не заказные), в которых не стоят исходящие номера, и эти уведомления, по словам получивших их дольщиков мало похожи на официальные. Кроме того, застройщик на официальном сайте вывесил информацию о необходимости осмотра квартиры, в т.ч. просит не получивших уведомления дольщиков записываться на осмотр квартир самостоятельно. Я такое уведомление не получала. Квартиру посмотрела, смотровой лист заполнила. Является ли такая ситуация попыткой Застройщика уйти от ответственности, и не повернет ли он это дело так, что я еще и виноватой окажусь, что в эти сроки не приняла квартиру. По факту в ближайшее время сам Застройщик не планирует подписывать с нами акт приема-передачи, т.к. не успевает с достройкой дома в полной мере.

Спасибо.

В договоре ДДУ прописано: плановый срок окончания строительства - 30.12.2013 г. В случае принятия органами испол. Власти решения об изменении срока окончания строительства Объекта, установленный срок изменяется в соответствии с решением органа исп. власти.

До настоящего времени дом не сдан. Службой государственного строительного надзора и экспертизы продлеваются сроки сдачи дома, последняя дата продления - до 30.11.2015 г. Доп. договор о переносе срока сдачи дома Застройщик с нами не заключал.

В пункте договора ДДУ Ответственность сторон, отсутствует ответственность Застройщика за нарушения сроков сдачи.

Могу ли я написать претензию Застройщику о выплате неустойки.

23.04.2015 был заключен договор с застройщиком, где мы являемся дольщиками. По договору застройщик обязан обеспечить строительно-монтажные и пусконаладочные работы по строительству дома и получить разрешение на ввод дома в эксплуатацию не позднее 30 сентября 2015 года.

При нарушении Застройщиком сроков ввода в эксплуатацию дома застройщик уплачивает дольщику неустойку в размере 1\300 ставки реф. Банка России от суммы внесенных дольщиком д\с за каждый день просрочки.

В договоре так же указано то что в случае, если строительство многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик обязан направить соответствующую информация дольщику и предложение об изменении срока передачи объекта долевого строительства. Сделать он это должен не позднее чем за два месяца до истечении указанного срока (т.е. не позднее 31 июля). Так же указано, что увеличить срок застройщик может не более чем на 3 месяца.

В связи с тем, что дольщик на данный момент проживает не по месту регистрации, получить уведомление о сдвигах срока не представлялось возможным, но если исходить из того, что застройщик все же уведомил дольщика в срок, может ли дольщик на данный момент претендовать на компенсацию от застройщика и какие дальнейшие действия для получения компенсации должен произвести дольщик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли застройщик расторгнуть договор с дольщиком, если дольщик недоволен сроком сдачи (сдача дома состоялась 31.12.2013, а должна была 31.05.2013 г), дольщик подал в суд иск за поздние сроки сдачи дома и за моральный ущерб, жилье социальное в назначенное время 31.05.2013 г. застройщик начал заселение, обеспечил электричество, воду, можно ли расторгнуть договор и возвратить деньги дольщику, квартиру обратно забрать?

Можно ли привлечь застройщика к уголовной ответственности? Внесли деньги наличными до заключения договора долевого участия в офисе застройщика по договору займа. Но как с физическим лицом, а не застройщиком. После заключения договора долевого участия и оформления в Росреестре, застройщик забирает договор займа и взамен выдает справку о внесение дольщиком денежных средств в размере займа. Остальная часть гасится через банк, что подтверждается чеками. После полной оплаты застройщик выдает справку о полной оплате по договору долевого участия за объект. Дольщики подписывают акт приема передачи квартиры, получают ключи, делают ремонт и живут там. Застройщик акт не выдает. И по истечении двух с половиной лет с момента подписания договора долевого участия застройщик предъявляет дольщику о неоплате первоначального взноса в размере суммы займа и грозит расторжением ДДУ в одностороннем порядке. Как привлечь за мошеннические действия застройщика?

Я хочу расторгнуть договор ИНВЕСТИРОВАНИЯ в строительство жилого дома по причине длительной задержки сдачи дома в эксплуатацию (срок максимальной задержки по договору - 6 месяцев, прошло уже 11 месяцев). В течение какого срока застройщик обязан вернуть деньги? Юрист застройщика говорит, что 60 дней. На самом ли деле это так? В договоре прописано, что в случае отказа инвестора от заключения основного договора купли-продажи Застройщик обязуется вернуть деньги в течение 60 дней. Но, получается, отказывается застройщик, потому что он нарушил все сроки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение