Получив звонок о закрытии предприятия в декрете, возникли вопросы - нужно ли увольняться и принимать на работу снова?

• г. Краснодар

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Мне позвонили из организации и сказали что предприятие в котором я работаю закрывается по причине ликвидации. Необходимо будет подойти и написать заявление на увольнение, а после этого опять написать заявление на принятие на работу. Нужно ли заполнять все эти документы? Если честно я не понимаю для чего мне увольняться? Смысл повторно устраиваться на ту же работу?

Ответы на вопрос (6):

Статья №261 Трудового Кодекса РФ чётко регламентирует, что сокращение беременной женщины или женщины в декрете возможно только в одном случае, когда компания полностью прекращает ведение своей деятельности.

Согласно второму пункту статьи №180 Трудового Кодекса работодатель обязан уведомить сотрудницу о предстоящем увольнении в письменном виде. Сделать это нужно не позднее, чем за 2 месяца до массового сокращения персонала. Уведомление должно быть выпущено в двух экземплярах – одно для сотрудницы, другое – для администрации предприятия. Документ подписывается обеими сторонами, в устной форме уведомление силы юридической не имеет.

А вы уверены, что организация и правда будет ликвидированна? Может вас просто хотят уволить?

Здравствуйте!

Не пишите никаких заявлений по собственному желанию! Останетесь без выходного пособия!

Максимум на что вы можете согласиться - это на увольнение по соглашению сторон и только в том случае, если будет составлено именно письменное Соглашение в двух экземплярах (второй должен быть у вас), в котором четко будут расписаны суммы, которые вам должны будут выплатить при увольнении. Т.е. вы можете требовать денежную компенсацию в размере не менее выходного пособия, полагающегося работнику при ликвидации предприятия (3 - 4 средних месячных заработка - статья 178 ТК).

Если работодатель откажется заключать такое соглашение и выплачивать полагающиеся суммы - значит пусть вас увольняет по правилам (в связи с ликвидацией).

В случае нарушения ваших прав, можете обратиться с жалобами в ИТС, прокуратуру или решать данный спор в судебном порядке. Всего доброго!