Может ли директор психоневрологического интерната претендовать на квартиру опекаемого в его опеке?

• г. Владивосток

Может ли директор психоневрологического интерната, определенный как опекун у недееспособного, претендовать на квартиру опекаемого. Спасибо! Желательно ответить после 18.00 Владивостокского времени (по мск. после 11.00)

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Опекун не может претендовать на квартиру, потому что наследником опекаемого не является, но может квартиру продать с разрешения органов опеки

Удачи Вам. Анна Титова.

А если наследники есть у недееспособного?

Здравствуйте!

Вот наследники и будут претендовать на наследство.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Но в вашей ситуации надо бы ознакомиться с документами, в соответствии с которыми он находится на лечении в этом заведении.

Там могут быть положения о ренте. Но и то не все так просто.

В общем, надо разбираться более детально.