Продажа квартиры, использованной для выделения доли детям с использованием МСК и находящейся в залоге у банка - возможность и порядок оформления документов, возможные последствия.

• г. Нижневартовск

Добрый день! Можно ли я продать квартиру на покупку которой использовался МСК и было дано обязательство на выдел долей детям. Квартира в данный момент находится в залоге у банка.

Если это возможно то в каком порядке нужно оформлять документы. Если нет то какие последствия могут возникнуть после продажи.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сначала вам нужно исполнить обязательство, определить и зарегистрировать доли детям. Для продажи нужно получить письменное согласие банка-залогодержателя, а также разрешение органов опеки. Поскольку дети являются сособственниками, органы опеки обяжут вас предоставить жилье детям взамен отчуждаемого.

Есть согласие банка на дарение, есть разрешение опеки, но нотариусы утверждают, что дарением мы не исполним обязательства перед ПФРФ