Основана ли на законе отмена определения мирового судьи в апелляционном порядке и возвращения заявления на новое

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, обоснованно ли ходатайствовать какой-либо из сторон о возмещении затрат на представителя при рассмотрении заявления (ходатайства) о взыскании судебных расходов?

Основана ли на законе отмена определения мирового судьи в апелляционном порядке и возвращения заявления на новое рассмотрение в тот же суд на основании того, что в решении мирового судьи не отражено отношение суда к некоторым возражениям ответчика, не смотря на то, что эти возражения были рассмотрены в судебном заседании, при устном оглашении определения мирового судьи были оценены мировым судьей, а при рассмотрении в апелляционной инстанции заявителем в письменной форме были даны пояснения его позиции в отношении указанных возражений ответчика?

Ответы на вопрос (2):

"...Скажите, пожалуйста, обоснованно ли ходатайствовать какой-либо из сторон о возмещении затрат на представителя при рассмотрении заявления (ходатайства) о взыскании судебных расходов?..."

Да, все судебные расходы, в том числе и расходы на оплату услуг представителя возмещаются стороне, в чью пользу состоялось решение суда.

С уважением

Уважаемая Лариса Георгиевна! Отвечу на вторую часть вопроса поскольку на первую, а точнее - на ваш первый и достаточно простой вопрос, ответ вам дали.

Считаю, что суд апелляционной инстанции поступил правильно. Мировой судья все мотивы, доводы и выводы должен в указывать в определении (судебном постановлении), т.е. письменно. Если он этого не сделал, а отверг возражения устно - это ошибка. И видимо достаточно серьезная ошибка, если на нее обратил внимание суд апелляционной инстанции. Удачи