Вопрос о наследовании для двух инвалидов - будут ли иметь право на часть имущества оба брата по закону при наличии завещания отца

• г. Санкт-Петербург

У меня есть сводный брат по отцу, отец написал завещание на меня я инвалид 2 группы,

если к тому времени у моего брата тоже будет инвалидность (сейчас он здоров), будет ли он иметь право по закону на часть имущества при наследовании?

Ответы на вопрос (1):

Да он будет иметь обязательную долю в наследстве, если относится к наследникам 1-ой очереди по закону.

Ст. 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С уважением