Увольнение по собственному желанию - выплачиваются ли отпускные при остатке отпуска?

• г. Архангельск

Здравствуйте. Скажите как быть в данной ситуации, мой работодатель просить вводится по собственному желанию и говорит, что выплатит 2 заработные платы, но у меня остался отпуск 36 дней. При увольнении по собственному желанию, будет ли мне выплачены отпускные?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Если работодатель обещает две зарплаты, это не означает, что он обязан Вам по закону их выплатить, а вот заработную плату и компенсацию за неотгуленный отпуск обязан-подсчитайте и продумайте, как Вам выгоднее.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные отпуска. Это Закон!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Маргарита.

При увольнении по собственному желанию работодатель обязан Вас полностью рассчитать, то есть выплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Устно можно обещать все, что угодно, но двухмесячное пособие работодатель обязан выплатить по закону только в случае сокращения.

Спасибо за Ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю Фин. менеджером, мне мой работодатель предлагает другую работу не по моей должности, а не сокращение, но я не согласна, как мне быть, правильно написать заявление? Скажите пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Еще раз повторюсь. Если Вас сокращают, то за два месяца Вас должны уведомить, при сокращении выплатить две зарплаты (или оклада), а до этого предложить другие варианты работы. Если Вы увольняетесь по собственному, то две зарплаты Вам выплачивать не обязаны, но выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск должны обязательно, при этом иных вариантов работ не предлагают. Можно уволиться и по соглашению сторон, где письменно прописать условия Вашего увольнения - те же обещанные две заррплаты+отпускны (если работодатель, конечно, согласится)

Спросить
Пожаловаться

По закону, если Вы не соглашаетесь на другую вакансию, Вас обязаны уволить по сокращению. Правильным в Вашей ситуации будет не писать никакого заявления, потому сто это будет означать увольнение по собственному желанию без выплаты пособия.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если предлагает совершенно другую работу, то Вы не обязаны на нее соглашаться и уволить Вас за это не могут. Если не идет сокращение.

Спросить
Пожаловаться

Cкажите сотрудница перед декретом взяла отпуск авансом, а по окончании отпуска по уходу за ребенком, не выходя из него, сразу написала заявление на увольнение по собственному желанию. Как быть в этой ситуации работодателю, ведь отпускные выплачены, а дни полностью не отработаны. Можно ли взыскать с сотрудницы отпускные, выплаченные авансом и как? Можно ли не выдать при увольнении трудовую книжку до момента возмещения ущерба организации или это незаконно?

За время работы в течение 6 лет была в отпуске раза 4-5 по 14 календарных дней. Могут ли насильно отправить в отпуск? По какой зараб. Плате будут оплачиваться отпускные при увольнении (если будут).

Я устроилась на работу в школу 1 февраля 2017 г. Летом 2017 года была в отпуске, 56 дней. В августе 2018 года написала заявление об увольнении по собственному желанию. Последний день отпуска у меня - 26 августа. Этим днем и будет сделана запись в трудовой книжке. Но работодатель утверждает, что я должна вернуть почти 20000 рублей отпускных. Скажите пожалуйста. Правомерно ли требование работодателя и как производят перерасчет отпускных в данной ситуации?

Сегодня работодатель попросил написать заявление на увольнение по собственному желанию, тк магазин находиться в неблагоприятном финансовом состоянии. Мой стаж в данном маназине 1 год 2 мес отпускные не получала, подскажите пожалуйста должен ли работодатель выплатить отпускные при увольнении?

Здравствуйе! Работодатель в течение всего периода работы на предприятии с 22.03.2011 по 03.10.2011 регулярно задерживал выплату заработной платы, при уходе в отпуск, на период 05.09-03.10.2011 - отпускные не были выплачены; при последующем увольнении по собственному желанию, не выплачен расчет. Я запросила справку о доходах, в которой обнаружила, что и размер заработной платы уменьшен без согласования со мной, не внося никаких изменений в трудовой контракт. По моим расчетам, долг по з/плате превышает реально озвученную директором сумму в 4-4.5 раза. У меня возникло желание обратиться в трудовую инспекцию для взможности взыскания долга по зар/плате. Как мне быть?

С уважением - Марина.

Скажите пожалуйста могу ли я написать 2 заявления отдельно на отпуск и на увольнение вместо одного (отпуск с последующим увольнением). Ситуация следующая:

по графику и в соответствии с уведомлением работодателя об отпуске я иду в отпуск на 14 дней с 01.08.

Заявление на увольнение по собственному желанию написано за 7 дней до отпуска. Дата увольнения-последний день отпуска.

Заявление на отпуск с последующим не написано мною по причине того, что отпуск по графику уже проведен в системе.

Какие последствия для меня (работника) могут быть при таком увольнении?

Я написал заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. Скажите какой датой будет увольнение? Работодатель говорит что днем предшествующим началу отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация. На работе идёт переход с ООО на ИП,для того чтоб работодателю уйти от налогов. Работодатель просит всех написать заявление на увольнение по собственному желанию (многие уже написали). И трудоустраиваться будем сразу следующим днём.Теперь у меня вопрос об ежегодный оплачиваемый отпуск! Работодатель выплатит компенсацию перед увольнением, а у меня через месяц будет отпуск и теперь мне говорят, что я могу пойти в отпуск, но должна написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Правомерно ли это? Спасибо.

В какой форме пишется исковое заявление на работодателя о невыплате заработной платы при увольнении по собственному желанию? В какие сроки должна быть выплачена заработная плата при увольнении согласно ТК РФ?

Я хочу уволиться по собственному желанию, и хочу что бы мне выплатили отпускные но мой начальник говорит что я был уже в отпуске, я ходил в отпуск на сессию без содержания и мне не выплачивали за него отпускные, обязан мне работадатель выплатить отпускные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение