Иск о возмещении денег за проведение судебной экспертизы по разделению земли - будет ли он удовлетворен?

• г. Черняховск

Был суд по поводу разделения земли и права пользования, была назначена суд. экспертиза я от нее отказалась но соседка согласилась и оплатила сама теперь она подала на меня иск чтоб я возместила ей деньги. Одобрит ли суд ее иск?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если суд разрешил спор в пользу вашей соседки, то он может взыскать судебные расходы, в том числе и расходы понесенные на экспертизу с вас, как с проигравшей стороны.

Если Вы проиграли, то сторона вправе взыскать судебные издержки с Вас.

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Добрый день! Оплату судебных расходов может взыскать с другой стороны сторона выигравшая дело. Если решение суда в пользу Вашей соседки, то суд удовлетворит ее заявление, если суд в Вашу пользу, то нет.