Возможность обратиться в суд за компенсацией недополученной зарплаты во время рассмотрения дела - FAQ

• г. Кириши

Здравствуйте! Когда я могу обратиться с заявлением в суд за компенсацией суммы, выплачиваемой работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, в возмещение недополученной мною заработной платы за время, уже затраченное в связи с вызовами в суд (дело ещё не закончилось)?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Вам необходимо дождаться сначала окончания судебного процесса. А потом обращаться с заявлением о выдаче постановления по данному поводу. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Здравствуйте. Это надо делать по окончании расследования. Процессуальные издержки выплачиваются по постановлению до­знавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

По окончании предварительного расследования дознаватель и следователь приобщает соответственно к обвинительному акту или обвинительному заключению справку о процессуальных издержках (ч. 5 ст. 220 УПК РФ).

О расходах, понесенных судом, справку к делу прилагает секретарь суда.

Вопрос о распределении процессуальных издержек подлежит раз­решению судом в приговоре с указанием, на кого и в каком размере они должны быть возложены (п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ). Если этот вопрос не был решен при вынесении приговора, то он должен быть разрешен судом, вынесшим приговор, в порядке ст. 397 УПК РФ.

Процессуальные издержки

взыскиваются судом с осужденного либо

возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Здравствуйте,

Вы вправе подавать такое заявление с момента установления виновного лица в причинении вреда. Далее Вы можете обращаться в суд в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Здравствуйте,

Пока у вас нет оснований обращаться в суд, только после вынесения решения суда и вступления его в законную силу

Желаю Вам удачи и всех благ!

То есть, до окончания затянувшегося судебного процесса по ст.131 п.п.2.2 УПК РФ, ничего не вернуть?

Здравствуйте,

Пока в настоящий момент для этого нет оснований и нужно дождаться окончания судебного процесса

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Дело в том, что судебные издержки взыскиваются с виновной/проигравшей стороны. Пока суд не примет решение о виновности или невиновности обвиняемого и подсудимого, эти издержки взыскивать не с кого. Да, сначала оплачивается из бюджета, но в дальнейшем это нужно будет бюджету возместить. Вот здесь и вопрос - за чей счет? Поэтому как, правило, такие вопросы рассматриваются по вынесению приговора. Поэтому придется ждать окончания процесса. Всего доброго. Спасибо за обращение.