Необходимость включения в налоговую декларацию продажи доли в квартире, полученной по наследству и находящейся в собственности более 5 лет в 2017 году.

• г. Москва

В 2017 году продали долю в кв-ре, полученную по наследству и бывшую в нашей собственности более 5 лет. Надо ли высылать в налоговую декларацию о продаже?

Ответы на вопрос (3):

Нет, декларацию о доходах физ. лица подавать не надо, т.к. нет налоговой базы и нет обязанности уплатить налог. Ст.217 НК РФ.

Добрый день. Доходы от продажи квартиры, находящейся в собственности более пяти лет у гражданина РФ - налогового резидента РФ, не облагаются НДФЛ в РФ, декларировать их также не нужно (п. 4 ст. 229 НК РФ).

Если прошел минимальный срок владения, предусмотренный статьей 217.1 НК РФ, то декларировать такой доход Вы не обязаны и налог платить не нужно. Были разъяснения Минфина по этому поводу, когда срок был 3 года.