Как оформить в собственность земельный участок в садоводческом товариществе без документов на умершего?

• г. Благовещенск

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли единственный наследник всего имущества умершего оформить в свою собственность земельный участок в садоводческом товариществе, если умерший не оформил никаких прав на этот земельный участок. Из документов есть только членская книжка на имя умершего, выданная ему в конце августа 1984 года? Как можно оформить этот участок в собственность, если фактически после смерти его наследник продолжал пользоваться этим участком (сажал огород)? Можно ли приобрести право собственности в силу приобретательной давности или за плату на торгах, или без торгов? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Помимо членской книжки должно быть временное свидетельство на право пользования (права собственности) от 1991-1994 г. Если такое свидетельство есть, то можете подать в суд иск о признании права собственности на земельный участок за умершим и включения имущества в наследственную массу.

Спросить
Пожаловаться

Отцу как инвалиду ВОВ Префектурой Москвы был выделен земельный участок в садоводческом товариществе. Отец умер. Право собственности на участок не оформил. Из документов имеется справка из Префектуры о выделении земельного участка и книжка садовода. Заявление о принятии наследства у нотариуса оформили. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно приобрести право собственности на этот участок?

Спасибо. Заранее благодарю.

У меня вопрос. Я хочу приобрести садовый участок в садоводческом товариществе. У продавца из документов есть только членская книжки и Свидетельство на право собственности на землю, выданое в 1994 году. Приватизация неоформлена. Могу ли я приобрести этот участок и уже самостоятельно оформить приватизацию на себя, а также оформить все документы в юстиции на себя без участия продавца. И как это сделать?

Заранее благодарю за ответ.

Ситуация: предлагают купить земельный участок. Но в собственностью он не оформлен. Принадлежит садоводческому товариществу. Садоводческое товарищество якобы оформляет документы на получение в собственность всех участков участников товарищества. Стоит ли покупать этот участок? Не потребуется ли потом оформлять свой собственный участок в собственность? Заранее спасибо за ответ.

Как можно признать право собственности на земельный участок по приобретательной давности, если участок используется как огород, каких-либо строений на участке нет. а данном земельном участке стоял дом, принадлежащий бабушке, в 1969 году дом признали аварийным и обязали снести придоставив приэтом др. жилье, но мы продолжали пользоваться земельным участком. Документов подтверждающих кому, когла и для чего был предоставлен земельный участок не сохранилось.

4 года назад умер мой муж. после него остался земельный участок в садоводческом товариществе. Из документов только членская книжка (Книжка выписана на имя мужа). участок был выделен в 1998 году. Могу ли я приватизировать данный участок и получить свидетельство о праве собственности? Какой порядок действия? Спасибо.

Гараж приобретен отцом на мое имя в 2001 году. Договор купли-продажи утерян, имеется только членская книжка. Отец умер, документы после его смерти не нашли. Плачу исправно. Хочу оформить в собственность. Вопрос: в моем случае, что является основанием перехода имущества в мое владение (в исковом заявлении о признании права собственности по приобретательной давности).

Решением РИКа в 1988 году моему отцу был выделен земельный участок под сад-огород. В 2012 году было создано садоводческое товарищество Дружба который разегистрировал право собственности на земельные участки членов товарищества, в который вошел и земельный участок моего отца. Отец умер в 2014 г. не успев зарегистраировать и передать по наследству свой земельный участок. На руках имеется членская книжка садовода, схема-план земельного участка и описание границ земельного участка. Являются ли эти документыы основанием для признания наследствва нотариусом для выдачи свидетельства о наследстве для регистрации права собственности на земельный участок, если нет то что необходимо сделать поочередно. Садоводческое товариществво не претендует на участок и готово мне помоччь во всем. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1994 года, согласно членской книжки садоводческого товарищества есть садоводческий участок и я, сын, вместе с родителями совместно пользовались земельным участком вместе с домиком. После смерти родителей я со своей семьей продолжил заниматься своим участком и исправно оплачиваю членские взносы с 2011 года по настоящее время 2014 года. Недавно заявил свое право на садоводческий участок вместе с домиком родной брат, но он не пользовался этим участком и никогда не оплачивал взносы. Имеется у меня членский билет общества садоводов по оплате. Кадастровый паспорт на земельный участок не сделан. Право собственности на земельный участок не оформлено.

Вопрос Может ли брат иметь право владения садоводческим участком и долю пользования имуществом, при этом на содержание участка никаких денежных средств не оплачивал и не работал на садоводческом участке?

Планирую приобрести земельный участок с маленьким домиком на нем в садовом товариществе. У хозяина, который мне его продаёт имеется на него только членская книжка этого садового товарищества. Дачный участок не приватизирован и домик тоже неприватизирован. А купить хочется. Как оформить покупку этого участка по ччленский книжке через садовое товарищество, а потом приватизировать его и оформить свидетельство о праве на собственность и кадастровый паспорт? Помогите пожалуйста.

Как оформить земельный участок и садовый домик после смерти матери если есть только членская книжка выданная в 1996 году других документов нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение