Как оформить заявление о наследстве при отсутствии документов на имущество и проживании в другом городе?

• г. Чита

У моего зятя умер отец, который проживал в другом городе с новой женой. Как зять может подать заявление о наследстве? Обязательно ли указывать в заявлении адрес последнего места проживания отца и имущество? Документов на имущество у него нет. Можно подавать заявление любому нотариусу или какому-то определенному. Проживал в п.Цибанобалка Анапского района.

Ответы на вопрос (3):

Доброго ангела. Вождя имеет право подать заявление нотариусу по месту открытия наследства, это заявление он может отправить заказным письмом с уведомлением если не может отнести его лично.

Добрый день, Елена! Заявление подается в адрес нотариуса по последнему месту жительства умершего. Пусть зять обратится с заявлением о принятии наследства и направит его в адрес нотариуса заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В течение 6 месяцев он может сам или с помощью доверенного лица собирать все необходимые документы. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Елена, здравствуйте! Одно маленькое уточнение: подпись зятя на заявлении о принятии наследства должна быть удостоверена нотариально! То есть, он у любого нотариуса удостоверяет свою подпись на заявлении о принятии наследства и отправляет это заявление заказным письмом нотариусу по месту открытия наследства. Для того, чтобы узнать координаты нотариуса, который должен вести наследственное дело, Ваш зять в данной ситуации имеет право обратиться в нотариальную палату Краснодарского края, позвонив туда по телефонам, размещённым на сайте нотариальной палаты Краснодарского края. И, главное, не пропустите шестимесячный срок на подачу заявления о принятии наследства!

Удачи Вам!