Требование школы по объяснению смены места жительства - имеют ли они право?

• г. Псков

Мы граждане РФ, жили в Воркуте это Россия, в 2016 году, в августе, переехали на ПМЖ в г. Псков тоже Россия, сразу прописались по месту жительства. В том же 2016 ребенок пошел в 10 класс в школу в Пскове, им, ШКОЛЕ, предоставили все документы которые были нужны. Сейчас новая школа требует от нас документы которые им становятся нужны?! Но ведь когда переводились всего хватало или они сваливают свои обязанности на нас? Тем более старая школа находится за 3 000 км. от места жительства. А СЕГОДНЯ ВЕЛЕЛИ СРОЧНО ПРИДТИ И НАПИСАТЬ ОБЪЯСНЕНИЕ ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ МЫ СМЕНИЛИ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА? Им то какое дело!? Имеет ли право школа требовать с нас такое объяснение, ведь мы прописаны еще в августе 2016 года? Согласно статьи 27 КОНСТИТУЦИИ РФ гражданин России сам выбирает где ему проживать. ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ?

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток!

Вы вправе отказаться писать какие либо объяснения.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Удачи Вам и всего хорошего!