Разделение наследства - почему первое завещание лишило меня права на наследство в пользу племянницы, а только 1/16 доля принадлежит мне?

• г. Уфа

Мой отец завещал вначале мне и моей племяннице свою 1/4 долю в квартире в равнынх долях. Потом он переделал завещание и 1/4 долю подарил племяннице. Отцу принадлежала ещё 1/16 доля от умершей матери. Нотариус считает что 1/16 тоже завещана и должна быть разделена между мной и племянницей и моей родной сестре полагается 1/4 от 1/16 по закону. Нотариус говорит что первое завещание не потеряло силу. Почему же от первого завещания мне ничего не полагается, а только от 1/16?

Ответы на вопрос (3):

Нужно буквальный текст изучать, чтобы ответить. Если не согласны, то в судебном порядке можете обжаловать. Всего Вам доброго и удачи!

Здравствуйте! Так как вторым завещанием первое завещание было изменено, то 1/4 доли наследует племянница. Если на 1/16 доли на завещание не составлено, то значит наследуете по закону 1/16 доли в равных долях.

Если отец в завещании указал всё принадлежаще ему имущество, а затем подарил 1/4 доли в праве собсвтенности на мущесвто, то эта доля из наследственной массы исключается, в части остального имущества завещание остается в силу. Сестра при наличии завещания на 1/16 наследует, если имеет право на обязательную долю в наследстве. Если 1/16 не указана в завещании, то дочери наследуют поровку как наследники по закону первой очереди, а также племянница, если ее родитель (Ваш брат или сестра) умер до открытия наследства.

Второго завещания нет, есть договор дарения 1/4 доли (дарение - это не завещание).