ВПРАВЕ ЛИ ЧЕЛОВЕК, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ В КАЧЕСТВЕ ПБОЮЛа ОДНОВРЕМЕННО РАБОТАТЬ ПО ОБЫЧНОМУ ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ, И ЕСЛИ "ДА"

• г. Москва

ВПРАВЕ ЛИ ЧЕЛОВЕК, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ В КАЧЕСТВЕ ПБОЮЛа ОДНОВРЕМЕННО РАБОТАТЬ ПО ОБЫЧНОМУ ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ, И ЕСЛИ "ДА", ТО ВПРАВЕ ЛИ ЧЕЛОВЕК В ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОДНОВРЕМЕННО СОСТОЯТЬ В ШТАТЕ (Т.Е. ИМЕТЬ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР) И ИМЕТЬ С ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ДОГОВОР, КАК ПБОЮЛ? ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Сергеевна!

Наличие статуса индивидуального предпринимателя (ПБЮЛ) никоим образом не ограничивает права гражданина на работу по трудовому договору. В указанной Вами ситуации никакого нарушение законе нет.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли одновременно работать по трудовому договору и гражданско-правовому. Как правильно заключить гражданско-правовой договор? Спасибо.

Значит ли это, что я не вправе сняться с учёта,как ПБОЮЛ и ОБЯЗАТЬ моего работодателя, тоже ПБОЮЛ оформить меня по трудовой книжке и платить за меня налоги? Спасибо.

Какой правильный ответ по трудовому договору, если я не подписываю трудовой договор то работодатель просто уволит, избавится как не от адекватного работника, могу продолжать работать без подписи в трудовом договоре.

Помогите разобраться в следующей ситуации.

На предприятии работает работник по трудовому договору на полной ставке. Можно ли заключить с ним гражданско-правовой договор (договор подряда, оказания услуг) не прерывая трудовой договор в этой же организации? Например: днем работает по трудовому договору, а ночью по гражданско-правовому.

Спасибо.

Может ли ПБОЮЛ являться сотрудником компании (по трудовому договора) и в это же время заключить договор гражданско-правового характера (оказания услуг) с этой же компанией? Буду очень благодарна Вам за помощь.

С уважением,

Виктория.

Скажите пожалуйста, несет ли какую-нибудь ответственность организация, заключившая договор поставки с физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ПБЮЛ. Спасибо.

Собственик квартиры - физическое лицо – сдает квартиру по договору найма.

Как оформить сдачу, чтобы весь доход шел в пользу другого лица – ПБОЮЛа.

Можно ли, воспользоваться ст 430 ГК «Договор в пользу третьего лица» и непосредственно в договоре найма указать, что весь доход направляется ПБОЮЛу? Требуется ли для этого обоснование. Какой вид деятельности при этом должен быть у ПБОЮЛа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю бухгалтером у предпринимателя без образования юридического лица. Работаю по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. Недавно выяснила, что запись о трудовом стаже ПБЮЛ не заносит, а трудовой стаж исчисляется на основании заключенного трудового договора. Правомерны ли действия работодателя?

В моем трудовом договоре есть пункт Работник обязуется не заключать трудовой и гражданско-правовой договор с юридическим или физическим лицом, вид деятельности которого аналогичны или идентичны полностью или в части видам деятельности работодателя.

Правомерно ли это? Работаю я по договору по внешнему совместительству. Вид договора - на неопределенный срок.

Вопрос: возможно ли сотруднику по дополнительному соглашению к трудовому догвору установить 1 рабочий день в неделю, если уже трудовой договор составлен и подписан.

Как праильно это сделать и отразить в трудовом договоре?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение