Правомерно ли отказать военнослужащему в предоставлении основного отпуска и дополнительных дней за службу, сопряженную с опасностью для здоровья?

• г. Сочи

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащей по контракту. 14 декабря сего года я вышла из отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Имею ли я право написать рапорт на основной отпуск за 2017 год и к нему прибавить 15 суток за службу, сопряженную с опасностью для здоровья. Сотрудники отдела кадров отказывают мне в предоставлении основного отпуска и этих 15 суток. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

ДА, к сожалению - действия ОК - ПРАВОМЕРНЫ.

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Согласно Указа Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 г. "Вопросы прохождения военной службы" Статье 32 п.3 Военнослужащим женского пола предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов, то есть в сумме 140 дней. Согласно этого же Указа Президента п.4 Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности.

То есть, Вы имеете полное право на основной отпуск.

Кроме того, если после ежегодного отпуска будет желание продолжить уход за ребенком, то Вы можете написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

4. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.

Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤