Некорректное списание 50% пенсии - нарушение закона или ошибка?

• г. Санкт-Петербург

У моей матери сняли 50% пенсии. Как сегодня выяснилось есть исполнительный лист от апреля этого года за задолженность по электроэнергии. То что была задолженность знали и платили, надеюсь не зря. Ведь как нам сказали электричество нам отключили в июне, а долг сохранился (как я понял) Но никаких уведомлений о суде или от пристава не было. Ни повесток, ни извещений и даже обычного письма. Понятно что это нарушение закона. Но можете ли вы огласить статьи которые подходят к данному случаю, на какие законны можно и нужно ссылать при беседе с приставом. Так как завтра пойду беседовать с ним. И можно ли оспорить это все дело и вернуть 50% пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Нет не сможете потому что как раз по Федеральному закону об исполнительном производстве статья 4, 79, 99 закона вправе взыскивать именно 50% от вашего дохода.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Пристав имеет право удерживать 50%.

Здравствуйте!

Возможно был выдан исполнительный лист по приказному производству 121-130 ГПК РФ (даже скорее всего) в данном виде производства сторона (ответчик) по сути не извещается о том что подан иск. однако итоговое решение суд вам обязан направить (тут возможно проблемы с почтой). Оспорить данное решение, ровно как и вернуть уже взысканное можно только в судебном порядке. Приставы исполняют решения судов а не дают им оценку или оспаривают. Возможно с приставом в рамках исполнительного производства вам удастся договорится об отсрочке платежей. Также на стадии исполнительного производство возможно мировое соглашение (с истцом) это уже надо обсуждать с энергокомпанией.