Обязаны ли они приводить объективные доказательства, и правомерно ли такое увольнение?

• г. Москва

При приеме на работу установлен испытательный срок. До окончания испытательного срока отношения начальника ко мне стало негативным. Меня вынуждали написать заявление об увольнении по собственному желанию. Отказалась. В итоге за три дня до окончания испытательного срока получаю уведомление об увольнении в связи с неудовлетворительными результатами испытания. Причины 2: невыполнение должностных обязанностей (в т.ч. невыполнение задач руководителя) и нарушение кодекса этики. Ни с должностной инструкцией, ни с кодексом этики меня под роспись не ознакамливали, задача (которую я якобы не выполнила) была поставлена не мне, к тому же в устной форме. Никаких письменных доказательств (т.е. докладных записок на меня, выговоров, письменно поставленных задач и заактированных невыполнений) отдел кадров не предоставил. Обязаны ли они приводить объективные доказательства, и правомерно ли такое увольнение?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Ирина!

Увольнение однозначно НЕ ЗАКОННО!

Не знакомы с должностной инструкцией, да её возможно и нет - ни о каком исполнении чего - то и речи быть не может.

Кроме того, я предполагаю и нарушение порядка увольнения.

Подавайте исковое заявление в суд о незаконном увольнении, выплаты зарплаты за вынужденный прогул, выплаты за моральный вред и восстановлении на работе в той же должности.

Иск подавать в суд, по месту нахождения работодателя.

С уважением,

Николай Васильев.