Вместе с иском подала судье заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие, в соотв.

• г. Краснодар

Я в деле истица. Вместе с иском подала судье заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие, в соотв. Со ст.167 п.5 ГПК. Судья якобы назначил дело, но повестки не выслал. Но не в этом дело. Вскоре получаю определение"об оставлении заявления БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ". Мотивы: стороны не явились в суд без предупреждения." Вопрос: разве мое заявление о рассмотрении моего иска в мое отсутствие, в соотв.167 п.5, не является предупреждением суда? Прав ли судья в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся! Согласно ст. 222 ГПК РФ одним из оснований для оставления заявления без рассмотрения является то, что стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились по вторичному. Это первое. А еще одно основание : если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. Таким образом, если у Вас есть доказательства того, что судьяч получил Ваше заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие (уведомление о вручении, отметка канцелярии суда о принятии заявления), то Вы можете обжаловать определение сульи об оставлении заявления без рассмотрения.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна